Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

$4,97 млрд. Российские банки запасаются рекордно большим количеством валюты

Банки должны населению около $92 млрд, а наличных у кредитных учреждений нет. Банковский сектор опасается панически настроенных вкладчиков в связи с обострением ситуации на Украине и новыми санкциями.

Российские банки рекордно увеличили ввоз наличной валюты: по данным Центробанка (ЦБ) РФ, только в декабре 2021 года в Россию было ввезено $4,97 млрд, сообщает Секрет Фирмы. Больше ввозили только в начале пандемии и в кризис 2014-го. Основной объем завезенной валюты составляют доллары — $3 млрд. По сравнению с ноябрем их количество возросло на 77%. Евро же по сравнению с ноябрем завезли в пять раз больше ($2 млрд в пересчете по долларовому курсу). Предыдущий рекорд марта 2020-го составлял $1,4 млрд.
 
Увеличение ввоза наличной валюты связывают с опасениями западных санкций — в частности, с тем, что они могут повлечь трудности в совершении безналичных валютных операций. Также США грозятся запретить российским банкам обращаться с долларами. Если эта угроза осуществится, операции с наличной американской валютой станут невозможными. «Санкции планируют ввести против банковского сектора, особенно системообразующих российских банков. Эта отрасль в связи со все еще большим количеством валютных вкладов остро нуждается в наличных долларах и евро. Банки должны населению около $92 млрд. Все эти деньги куда-то вложены, а собственно наличных у кредитных учреждений нет», — добавил Александр Коренев, квалифицированный инвестор ЦБ РФ.
 
В январе 2022 года россияне чаще продавали валюту, чем покупали ее. Но, как считают аналитики, в условиях продолжающейся международной напряженности все может измениться. Поэтому банки спешат запасать наличную валюту заранее в ожидании «набега» клиентов. «Кредитные организации готовятся к оттоку средств панически настроенного населения, поэтому есть закупка. В 2014 году подобное наблюдалось. В 2020 году из-за начавшейся пандемии люди также запасались деньгами», — заявил Андрей Сырчин, управляющий фонда CARF:
Резкое обострение геополитической ситуации и массовая информационная кампания [иностранных СМИ] способны породить волны паники в экономике и у домохозяйств. В России сложилось твердое убеждение, что валюта — это спасительный защитный актив во время экономических потрясений. Поэтому банки готовятся к резкому росту спроса на этот актив.
Санкции к России применяются западными странами с 2014 года, с момента вхождения в состав страны Крыма. В последние месяцы США и страны Европы неоднократно предупреждали, что в случае военного вторжения РФ на Украину, введут новых мер. В числе потенциальных новых ограничений называлось, например, отключение российского банковского сектора от платежной системы SWIFT, сообщал DK.RU.
 
В субботу, 19 февраля, премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что новые санкции будут направлены против стратегических предприятий РФ:
Если Россия вторгнется в соседнюю страну, то мы наложим санкции на отдельных лиц и стратегически важные для России предприятия. Мы сделаем невозможным для них получать финансовые средства с лондонских рынков капитала. А потом мы откроем «матрешку». «Матрешку» российских компаний и корпораций под государственным управлением, чтобы выявить стоящих за ними финансово ответственных.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Запад введет санкции против России в любом случае — независимо от того, будет повод или нет. «Потому что цель — в другом. Цель в данном случае — затормозить развитие России», — сказал он.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.