Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Путин выступил с обращением к гражданам. Главное

Вечером 21 февраля президент выступил с обращением к россиянам. Сразу после были подписаны указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также задокументированы дружеские отношения с республиками.

О признании независимости ДНР и ЛНР стало известно еще до начала выступления президента РФ на телевидении. В 21.00 мск на сайте Кремля появилось сообщение о телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, в рамках которых он заявил о том, что Россия готовит указ о признании республик. Путин отметил, что «в ближайшее время имеет в виду подписать соответствующий указ».

В разговоре президент РФ рассказал Макрону и Шольцу о том, что в Кремле прошло расширенное заседание Совбеза России. На нем «рассматривалась текущая ситуация вокруг Донбасса в контексте постановления Государственной Думы по вопросу о признании Донецкой и Луганской народных республик».

Также Путин напомнил, что к России обратилось руководство ДНР и ЛНР и попросило признать их «в связи с военной агрессией украинской власти, массированными обстрелами территории Донбасса, в результате чего страдает гражданское население». 

Затем телеканал «Россия-24» анонсировал «в ближайшее время обращение Владимира Путина». Тема обращения и время начала трансляции не были названы.

На фоне этих новостей российские рынки столкнулись с сильнейшими колебаниями. Биржевые индикаторы полностью утратили утренний рост, перешли к падению и завершили день обвалом. По итогам основной торговой сессии индекс Мосбиржи потерял 10,5% (3036,88 пункта), индекс РТС — 13,21% (1207,5 пункта). На минимуме индекс Мосбиржи обрушился на 14,22%, достигнув отметки 2910,49 пункта — это стало максимальным дневным обвалом с 13 ноября 2008 г. Падала и национальная валюта: курс доллара доходил до отметки 80 руб., евро — до 90 руб.

Выступление президента началось в 21.40 мск и продолжалось более часа.

В обращении Путин сказал, что украинская «верхушка» вновь пытается организовать на Донбассе блицкриг, как в 2014-2016 гг.: используются ракеты, артиллерия. Если США разместит на Украине ряд вооружений, то это будет означать, что «они приставили нож к горлу России»:

Блокада, издевательства над людьми не прекращаются. А цивилизованный мир предпочитает геноцид не замечать. Потому что эти люди выступили против движения к пещерному национализму и неонацизму, за право говорить на своем языке. Сколько еще можно это терпеть? Россия терпеливо боролась за исполнение резолюции СБ ООН, заключившей Минский комплекс мер. Все тщетно. Режим в Киеве — порождение государственного переворота. В этой связи считаю необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.

Путин также призвал киевские власти отказаться от военного решения конфликта, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Высказался он и об истории Украины:

Украина целиком и полностью была создана большевистской Россией. Ленин и его соратники делали это весьма грубым способом, путем отторжения ее собственных территорий. Ленин своими директивами создал Украину и впихнул в нее Донбасс. А благодарные потомки сносили ему памятниками. Вы хотите декоммунизации? Нас это устраивает. Мы готовы показать Украине, что такое настоящая декоммунизация. Лидеры компартии посчитали, что решили национальный вопрос. Но фальсификации и обман дорого обходятся. Изначально заложенная мина национализма — право выхода из СССР — ждала своего часа. А руководство компартии ограничилось откровенным словоблудием о восстановлении ленинского права на самоопределение.

По завершении Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали документы о признании Россией независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Их предстоит ратифицировать Федеральному собранию.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что нижняя палата парламента готова максимально оперативно приступить к ратификации соглашений с ДНР и ЛНР, передает ТАСС. Он также назвал признание республик «единственно возможным шагом со стороны России в условиях радикального обострения на Донбассе, неготовности Киева выполнять Минские соглашения и нацеленности украинских властей на военное решение конфликта».

Вице-спикер Думы Петр Толстой сообщил, что обе палаты российского парламента закрепят решение президента о признании ДНР и ЛНР на заседании во вторник.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель пообещал России решительный и твердый ответ за признание самопровозглашенных республик. В Евросоюзе считают признание Россией Донецкой и Луганской народный республик нарушением международного права.

Признание двух сепаратистских территорий является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины, а также минских соглашений. ЕС и партнеры отреагируют на это единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной, — сказал Боррель.

Генпрокуратура Украины начала расследование «незаконной эвакуации» жителей самопровозглашенных республик в Россию. Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. По версии Киева, власти ДНР и ЛНР «незаконно перемещают население», а мужчин принуждают к вступлению в ряды вооруженных сил республик.

Ранее на DK.RU: Путин и Байден согласны встретиться. Как развивался конфликт вокруг Украины в понедельник, 21 февраля

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.