Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Китайский агрегатор такси DiDi сдал позиции «Ситимобилу»

Решение закрыть DiDi вызвано проблемами, с которыми столкнулась материнская компания в течение прошлого года. В январе 90% сотрудников агрегатора были уволены.

Китайский агрегатор такси DiDi с 4 марта прекратит работу на российском и казахстанском рынках. Такое письмо бизнес разослал партнерам, пишет РБК со ссылкой на два источника. Информацию подтвердил представитель пресс-службы DiDi.

Сегодня, по прошествии полутора лет с момента запуска DiDi в России и почти года с момента запуска в Казахстане, мы с сожалением объявляем о намерении прекратить работу на этих важных рынках 4 марта 2022 года. Решение связано с меняющимися рыночными условиями и другими вызовами. 

Летом 2021 г. DiDi провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и привлекла $4,4 млрд. Однако китайские власти были против размещения и почти сразу после него обвинили сервис в нарушении закона о сборе данных клиентов и потребовали удалить 25 мобильных приложений компании из магазинов. Впоследствии против компании инициировали расследование по подозрению в нарушении конкуренции. На фоне этих новостей котировки DiDi обвалились. Сейчас акции эмитента стоят в 3,5 раза дешевле, чем в момент размещения. В январе этого года несколько источников РБК говорили, что DiDi уменьшила штат российского офиса. По словам одного из собеседников, было сокращено около 90% сотрудников.

Российское юрлицо агрегатора «ДИДИ Мобилити Рус» было зарегистрировано в конце 2019 г., в ноябре 2020-го компания начала работу в Казани. На начало 2021 г. DiDi присутствовала в 16 городах и заявляла о планах расширить географию до 100 городов к концу 2021-го. По состоянию на август прошлого года у компании было 5 млн клиентов и 100 тыс. водителей. Представитель компании подчеркнул, что, несмотря на завершение работы в России и Казахстане, DiDi продолжит инвестировать в развитие в Латинской Америке и на некоторых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

«Были рады конкурировать, и жаль, что компания покидает российский рынок», — прокомментировал уход DiDi с рынка гендиректор сервиса «Ситимобил» Виталий Бедарев. Как рассказывал DK.RU, в Госдуме заявили, что онлайн-агрегаторы такси определяют тип электронного устройства пользователя, после чего выставляют цену за проезд. Прояснить этот вопрос агрегатора попросила Федеральная антимонопольная служба.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.