Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Новые вызовы потребуют четкой координации». Уральский бизнес готовится к санкциям

«Новые вызовы потребуют четкой координации». Уральский бизнес готовится к санкциям
Иллюстрация: Пресс-служба СОСПП

Лучшим ответом на санкции станет благоприятный инвестклимат и снятие барьеров, считают в Союзе промышленников и предпринимателей.

25 февраля прошло отчетно-выборное годовое общее собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. В нем приняли участие президент Союза Дмитрий Пумпянский, президент РСПП Александр Шохин, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Основной темой собрания стала «Инвестиции в инфраструктуру — основа устойчивого развития региона», однако спикеры затронули актуальную тему введенных западными странами санкций. 

Наступило время, которое требует дополнительного сплочения всех сил в обществе. Новые вызовы потребуют четкой координации, более тесного взаимодействия. Мы можем говорить о том, что у нас неплохое взаимодействие бизнеса и власти в Свердловской области. Я считаю, что это один из самых лучших примеров в нашей стране. Но вот эти новые вызовы потребуют и от нас, бизнеса, и от руководства региона, от всех ветвей власти региона еще более тесного взаимодействия. И от лица Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей хочу вас, уважаемый Евгений Владимирович Куйвашев, уважаемые коллеги, заверить, что мы приложим все усилия, чтобы справиться с возникающими задачами, — сказал Дмитрий Пумпянский.

По словам Владимира Якушева, СОСПП справится с новыми задачами и вызовами. 

«Уверен, что Союз промышленников и предпринимателей с новыми задачам и новыми вызовами, которые стоят перед нашей страной, однозначно, справится. Да, будет непросто, но мы с 2014 года научились жить в условиях санкций. Мы понимаем, что необходимо делать. Уверен, что в этих непростых условиях и власть и бизнес найдут, вариации, как нам в этой ситуации найти решения на те вопросы, которые стоят перед нами», — заявил полпред.

По словам Александра Шохина, лучшим ответом на санкции станет благоприятный инвестклимат и снятие барьеров. 

«Мы считаем, что в ближайшее время можно доработать документы, которые мы долго обсуждаем с правительством. В частности, это механизм СЗПК. Надо продлить сроки реализации таких мер поддержки промышленности, как корпоративные программы повышения конкурентоспособности, ИНВ и региональные инвестиционные проекты», — заявил президент РСПП.

В свою очередь Евгений Куйвашев призвал работать над повышением уровня локализации и импортозамещения в условиях санкций. «Сейчас мы переживаем очень непростой период, связанный с резким обострением международной обстановки, экономическими санкциями, глобальной трансформацией экономики. В этих условиях мы должны работать над повышением уровня локализации и импортозамещения критически важных комплектующих», — сказал губернатор. 

Глава региона призвал уральский бизнес к активному участию в совместных проектах на территории Свердловской области. Это, в частности, укрепление инфраструктуры, повышение комплексной безопасности и устойчивости всех систем жизнеобеспечения. Куйвашев подчеркнул принципиальное значение укрепления кибербезопасности, цифровой защищенности бизнеса, производственных объектов и технологических процессов. Губернатор сообщил, что поручил создать специальную комиссию для содействия экономическому росту региона и продвижения уральской продукции. В ее состав вошли сенаторы, депутаты Госдумы от Свердловской области, члены регионального правительства.

Александр Ломакин в своем выступлении поделился итогами строительной отрасли за 2021 год, а также планами и перспективными направлениями развития на 2022 год.

По итогам 2021 года в России было построено 92,6 млн кв. м. жилой недвижимости. Это на 13% больше, чем в 2020 году, и максимальный результат за всю историю. Столь высокий показатель — это результат консолидации усилий всех участников отрасли. Сегодня наша совместная задача — сохранить набранный темп, продолжить увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. Это стало возможно в том числе благодаря механизмам инфраструктурного меню, которые преимущественно на возвратной основе позволят строить объекты инфраструктуры, что в свою очередь направлено на социально-экономическое развитие регионов, — отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Также на собрании Дмитрий Пумпянский был переизбран президентом СОСПП. Решение было принято членами СОСПП единогласно, сообщал DK.RU

Состав совета союза пополнился новыми членами. В него были включены 17 руководителей свердловских предприятий, в том числе два из которых были включены в президиум совета.

В завершении мероприятия Президент СОСПП вручил награду «Золотая стрела» Министерству промышленности и науки Свердловской области за поддержку предпринимательства и улучшение делового климата в 2021 году. Почетный знак получил глава министерства Сергей Пересторонин

Кроме того, Дмитрий Пумпянский и Евгений Куйвашев вручили награды за вклад в развитие предпринимательства. Знак «За заслуги перед Свердловской областью 3-й степени» вручен генеральному директору АО «СМАК» Владилену Фуфарову.

Почетная грамота губернатора Свердловской области вручена генеральному директору саморегулируемой организации Союз участников железнодорожного рынка Сергею Агееву.

Почетной грамоты СОСПП удостоились:

  • вице-президент ООО «Корпорация Маяк» Марина Сухановская;
  • генеральный директор ГК «АПРИОРИ» Сергей Козлов;
  • директор Уральского регионального информационного центра ТАСС Мария Картуз.
Ранее DK.RU публиковал колонку предпринимателя, члена СОСПП Сергея Мазуркевича с советами, как бизнесу решать проблемы и вести диалог с властью в текущей экономической ситуации.
 
Добавим, DK.RU является стратегическим информационным партнером СОСПП. Соглашение о партнерстве, заключенное бессрочно, стороны подписали в начале прошлого года.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.