Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Из-за санкций форелевая ферма в Михайловске осталась без икры

До событий на Украине уральские фермеры закупали икру и корма во Франции. Возможно, теперь предприятию придется переключиться с форели на разведение другой рыбы.

Пока фермеры стараются не поддаваться панике — запасов рыбы и кормов хватит до конца сезона (сентябрь-октябрь). В дальнейшем предприятие сможет закупать корма российского производства. С рыбой сложнее.

С икрой в России достаточно плохо. Можно закупать малька, но он стоит значительно дороже. Пока у нас есть запас, и неизвестно, что будет завтра — через неделю, через месяц. Может быть, ситуация выровняется. У нас есть свой объем, сейчас нам не нужно закупать икру. Мы доим и свою рыбу, но она дает очень маленький процент от всего объема, — говорит директор по развитию «Фермы форель» Екатерина Сбоева (цитата по 66.RU).

Она допускает, что в крайнем случае придется перевести предприятие на производство другой рыбы, например карпа.

Сейчас нужно действовать очень быстро, по ситуации. Решения могут меняться каждый день, и о какой-то бизнес-стратегии говорить сложно. Нужно зарабатывать деньги, поддерживать команду, платить зарплаты, обеспечивать объем рыбы, — отмечает Екатерина Сбоева.

В компании рассчитывают, что бизнес поддержит туризм, поэтому планируют открыть туристический сезон раньше, чем в прошлые годы.

>>> Читайте также на DK.RU:

Что надо сделать, чтобы выдернуть самолет экономики из крутого пике — Евгений Коган

«К осени 2022 года Запад вернется, но уже на наших условиях»

Госдума вводит меры антикризисной поддержки бизнеса

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.