Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Однокурсник Павла Дурова создал российский Instagram, VK Group перезапускает ICQ

Уже в марте пользователи увидят российский клон Instagram под названием Россграм, а однокурсник Павла Дурова к лету порадует новым российским мессенджером MyTeams.

Пока иностранные ИТ-компании покидают Россиию, отечественные организации пытаются перейти на российские аналоги. Сегодня стало известно о том, что VK Group готовит перезапуск легендарной ICQ, а также планирует выпустить новый корпоративный мессенджер, пишут «Ведомости». Вернуть к жизни ICQ собирались еще до «спецоперации на Украине», однако на фоне санкций и блокировок интерес к ней вырос. Новинку планируют запустить к лету. Новый мессенджер создан на базе существующего MyTeams, впоследствии переименованного в VK Teams.

Помимо этого интернет-маркетолог и однокурсник Павла Дурова Александр Зобов запустит российский аналог социальной сети Instagram (запрещена в РФ) под названием «Россграм» уже 28 марта 2022 г. Об этом сообщается на официальной странице проекта «ВКонтакте». Приложение будет запущено 28 марта на базах Android и iOS. Изначально оно будет доступно только для ведущих блогеров и партнеров проекта, в том числе спонсоров и инвесторов. Для всех остальных пользователей доступ будет открыт в апреле.

«Россграм» внедрит дополнительные инструменты для монетизации контента, среди которых будут платный доступ к публикациям, функция сбора средств, а также реферальная программа. Кроме того, социальная сеть работает над функцией переноса данных из Instagram (запрещена в РФ).

Как рассказывал DK.RU, 14 марта Роскомнадзор официально внес Instagram и Facebook в реестр запрещенных сайтов. Причиной стало разрешение платформ не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.