Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Башенных кранов много, квартир мало», — эксперты УПН о ситуации на рынке жилья

Рынок жилой недвижимости Екатеринбурга переживает дефицит предложения и повышенный спрос на объекты. Квадратные метры дорожают. В то же время индекс кранов побил исторический максимум.

Эксперты УПН отмечают дефицит предложения на вторичном рынке, в сегмменте новостроек этой проблемы нет. Спрос на квартиры сейчас высокий. Люди, получившие одобрение ипотеки по старым ставкам, спешат оформить сделки, а располагающие свободными деньгами стремятся вложить их в недвижимость, — считают в УПН.

Самое главное для них — это быстрота и гибкость в выборе объектов и принятии решения. Если есть возможность ускорить, то это необходимо делать. И всегда нужно принимать решение, исходя из возможностей. Думать наперед и понимать, могут ли исполнять свои обязательства по кредитам. Надо отметить, что и банки сейчас идут навстречу заемщикам, и готовы предоставить кредитные каникулы, — говорит Ирина Зырянова, президент-элект Российской гильдии риэлторов.

По мнению руководителя аналитического отдела УПН Михаила Хорькова, привычные ориентиры оказались моментально разрушенными, новые не сформированы.

Ожидания у участников рынка относительно движения цен часто противоположны. Это предопределяет нервозный характер текущего рынка, где преобладает повышенный спрос. Но этот период быстро закончится. Уже в апреле-мае начнется реальная переоценка ситуации. Сейчас участники рынка ждут решений правительства по поддержке спроса и предложения. От контуров этих решений многое зависит. Но еще более важным фактором развития ситуации является конфликт в Украине. Пока он продолжается, любые экономические факторы вторичны, — подчеркивает Михаил Хорьков.

В УПН отмечают: в моменте многие застройщики перешли к активным строительным работам по монтажу стен в проектах, заложенных в прошлом году. В Екатеринбурге индекс башенных кранов побил исторический максимум — 184 штуки. За последний квартал число работающих кранов увеличилось на 14% (22 штуки). По сравнению с началом прошлого года рост составил 56%.

Желающих строить жилье в Екатеринбурге тоже все больше. В марте стало известно, что на рынок заходит еще один федеральный девелопер — компания «Прогресс». Ее первым проектом в столице Урала станет квартал в южной части Академического района. Сейчас в распоряжении застройщика участок в 6,5 га. 

В последние пару лет рынок Екатеринбурга буквально притягивает крупных федеральных игроков («Страна Девелопмент», «ПИК»). Ранее DK.RU сообщил, что группа «Самолет» (входит в тройку крупнейших компаний страны по объему строящегося жилья) планирует застроить жильем территорию легендарного УЗТМ. Речь идет об участке вдоль проспекта Космонавтов. 

В начале февраля стало известно, что уральский застройщик «Форум-групп» завершает деятельность в Солнечном и передает масштабный проект московскому девелоперу «Эталон»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.