Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Новые антисанкции: ЦБ ограничивает движение средств в недружественные страны

Российский регулятор вводит новый пакет антисанкций в ответ на санкции европейских банков. Теперь движение средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, ограничено ЦБ.

Россия в ответ на заморозку резервов в долларах и евро ограничила движение средств в недружественные страны, фактически применив зеркальную меру, сообщает РБК со ссылкой на ЦБ. Регулятор напомнил, что власти в ответ на западные санкции уже запретили продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы:

Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии. То есть в ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движение средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму, — говорится в сообщении.

В регуляторе, таким образом, ответили на вопрос, можно ли было избежать заморозки части золотовалютных резервов в долларах и евро. «Такого способа нет. Безналичная валюта всегда отражается на корреспондентских счетах в иностранных банках и поэтому может быть заморожена», — пояснили в ЦБ.

По данным ЦБ, международные резервы на 18 февраля обновили исторический максимум, достигнув $643,2 млрд. Данные о доле валют регулятор раскрывает с паузой в полгода: на 30 июня доля долларовых активов в совокупном портфеле снизилась за год с 22,2% до 16,4%.

Как ранее рассказывал DK.RU, министр финансов Антон Силуанов на совещании правительства с президентом по мерам поддержки экономики заявил, что власти разработали специальный порядок обслуживания российского внешнего долга для противодействия ограничениям.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.