Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Обновление городского электротранспорта в России оценили в 500 млрд руб.

До 61% трамваев и 62% троллейбусов в регионах «находятся за пределами нормативного использования». Эксперты обеспокоены — России необходима полная замена транспорта уже к 2030 г.

Полное обновление городского электротранспорта — почти 9 тыс. трамваев и троллейбусов — обойдется стране в 494 млрд руб., сообщает РБК. Об этом заявила «дочка» Сбера, компания Strategy Partners. Эта сумма необходима для покупки 3655 трамваев и 5121 троллейбуса до 2030 г. К тому моменту и при таких объемах замены удастся полностью обновить подвижной состав городского электротранспорта. Но для этого регионам нужно получать ежегодно 406 новых трамваев и 569 троллейбусов. 

С лета 2021 г. правительство ведет работу по комплексному реформированию городского электрического транспорта. В декабре премьер Михаил Мишустин подписал постановление, в рамках которого регионы смогут получить на это бюджетные кредиты. Заинтересованность в участии в этой программе выразили 13 регионов, включая Курскую, Нижегородскую и Ярославскую области, а также Красноярский край и Сахалин. Проблема заключается в том, что в 2021 г. транспорта было поставлено почти вдвое меньше запланированного — 250 и 358 соответственно, отмечается в исследовании.

По данным Международной ассоциации предприятий городского электротранспорта (МАП ГЭТ) и Первой компании транспортной инфраструктуры, в 2021 г. трамваи действовали в 59 городах России, троллейбусы — в 78. В начале 2022 г. в эксплуатации находились 6223 трамвайных вагона и 6060 троллейбусов. 59% трамваев и 85% троллейбусов нужно будет заменить к 2030 г., иначе они устареют. 

Крупнейшая российская лизинговая компания ГТЛК ранее отмечала, что городским авто- и электротранспортом пользуется около 75% всех пассажиров в стране, но в регионах до 61% трамваев и 62% троллейбусов «находятся за пределами нормативного использования» и давно устарели.

Как ранее сообщал DK.RU, недавно Верховный суд РФ признал транспортным средством и электросамокаты.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.