Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В России пройдет внеплановая индексация большинства социальных платежей

Помощник президента России Максим Орешкин считает, что добиться снижения уровня бедности и неравенства возможно даже в нынешней ситуации, несмотря на «двойной шок» на розничном рынке России.

Помощник президента России Максим Орешкин заявил, что в России пройдет внеплановая индексация прожиточного минимума. Также принято решение провести индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ), пенсий и других социальных платежей, сказал он в эфире канала Россия 1:

Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено и такая индексация произойдет. Да, понятно, что рост инфляции бьет по доходам и покупательной способности населения. Но социальные выплаты будут увеличиваться, тем самым поддерживая потребительскую способность наименее обеспеченных слоев населения.

«Главный ответ на цены — это увеличение предложения: нужно расшивать проблемные места с точки зрения предложения товаров на внутреннем рынке, международной логистики, внутреннего производства», — отметил политик. Орешкин добавил, что с рядом отраслей придется вести индивидуальную работу, однако не уточнил, о каких из них идет речь. Он назвал «двойным шоком» ситуацию, сложившуюся на розничном рынке России в конце февраля — начале марта 2022 г. Произошло сокращение импортных поставок ряда товаров, наблюдались перебои с комплектующими на некоторых производствах, вследствие чего сократилось предложение:

В магазинах в настоящее время не наблюдается дефицита, однако следует ответить на цены за счет увеличения предложения. Ранее мы увидели рекордный уровень потребительского спроса: рынок среагировал, чтобы уравновесить уменьшившееся предложение с резким ростом спроса и ценовых котировок.

По словам Орешкина, Министерство финансов опубликовало данные за первый квартал 2022 г., которые демонстрируют рекордный профицит бюджета. Он подчеркнул, что с финансами в стране все в порядке, поэтому социальные расходы не только не пострадают, но и будут увеличиваться. Орешкин указал, что ряд товаров постепенно возвращается к ценам середины февраля, эта тенденция и далее будет усиливаться за счет восстановления предложения. 

Напомним, 16 марта глава государства заявил, что все социальные выплаты, в том числе пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время. Он отметил, что добиться снижения уровня бедности и неравенства возможно даже в нынешней ситуации. Тогда правительству было поручено представить меры по повышению МРОТ и величины прожиточного минимума.

«Поддерживать предприятия нужно только в самых экстренных ситуациях, а пока нужно решить, что делать с бедными и с пенсионерами. Если поддержать их, то будет спрос, а значит, и компании выживут». Можно ли ожидать стабилизации или снижения цен, каким будет дефицит товаров и что нужно экономике страны, чтобы справиться с вызовами на потребительском рынке, — об этом DK.RU поговорил с генеральным директором информационно-консалтингового агентства Infoline Иваном Федяковым.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.