Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На радость НАТО: Эмманюэль Макрон переизбран президентом Франции

У соперницы действующего президента Франции, поддерживающей спецоперацию в России лидера ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен — 41,45%.

Президент Франции Эмманюэль Макрон набирал 58,55% голосов во втором туре президентских выборов, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на данные МВД страны. Макрон победитл с незначительным отрывом, глава партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен — 41,45%. В МВД Франции также сообщили о большом количестве пустых или испорченных бюллетеней — около 9%. В целом явка была одной из рекордно низких для второго тура выборов президента Франции. Накануне вечером Ле Пен уже признала поражение и позвонила Макрону, чтобы поздравить его.

В штабе Эммануэля Макрона на Марсовом поле перед Эйфелевой башней собралось больше 1200 представителей прессы, с ними – еще около двух тысяч сторонников избранного президента, которые ждали его появления больше двух часов. Макрон вышел, держа за руку супругу, в окружении детей под гимн Европейского союза. А Эммануэль Макрон принял участие в митинге, где обратился к французам, заявив о своем переизбрании. Макрон пообещал, что его новый президентский срок «не будет спокойным для страны, но войдет в историю»:

Я хотел бы поблагодарить весь французский народ, который доверился мне в нашем проекте по созданию более независимой и сильной Франции, обеспечивая реализацию проектов и делая Францию великой экологической нацией. Эта новая эра будет не продолжением пятилетнего периода, который подходит к концу, а обновлением, чтобы добиться большего.

Ле Пен дожидалась результатов голосования вместе со своими сторонниками в павильоне в Булонском лесу — городском парке на западе Парижа. Еще никогда правый кандидат не пользовался столь широкой поддержкой среди населения, что, по мнению Ле Пен, уже можно считать блестящей победой. После окончания выборов Марин Ле Пен пообещала сторонникам, что будет продолжать бороться:
Чтобы избежать присвоения власти меньшинством, я как никогда буду продолжать свою деятельность для Франции и французов с энергией, настойчивостью и любовью – так, как вы меня знаете. Ветер свободы мог бы пронестись над нашей страной, но урна для голосования решила иначе. Игра не окончена.
Прошедшие выборы показали, что во Франции происходит переформатирование политического ландшафта: традиционные лево- и правоцентристские партии, выходцы из которых становились главами Пятой республики, потеряли свою силу. Исторически высокий результат Ле Пен стал тревожным сигналом для Евросоюза: несмотря на то что она проиграла выборы, уровень ее поддержки показывает, что Франция, которая вместе с Германией делит звание лидера ЕС, за последние пять лет сделала сильный крен вправо (прирост электората Ле Пен составил более 5 млн человек).
 
Как ранее писал Politico, возможный приход Ле Пен к власти сравнивался в ЕС с избранием Дональда Трампа президентом США и с Brexit и мог бы дискредитировать усилия Запада в противостоянии России на фоне конфликта на Украине из-за связей лидера правых с Москвой. Как ранее сообщал DK.RU, в НАТО все еще не могут придти к единому мнению относительно позиции России.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.