Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Замораживать объекты, когда уже есть коробка или идет отделка, мы не будем»

 «Замораживать объекты, когда уже есть коробка или идет отделка, мы не будем»
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

«Екатеринбург не первый раз проходит через кризис. Есть определенный порядок действий». Андрей Корюков — о том, что будут делать городские власти, если экономическая ситуация начнет ухудшаться.

Заместитель главы Екатеринбурга Андрей Корюков встретился с журналистами городских СМИ и ответил на вопросы об экономической ситуации, наполняемости бюджета и судьбе объектов, которые планировали сдать к 300-летию города. После этого в СМИ и телеграмм-каналах разошлось его высказывание о том, что «кризиса у нас нет». Алексей Корюков пояснил, что считает так, потому что сейчас экономическая ситуация кажется ему управляемой. DK.RU приводит ключевые заявления чиновника.

Стоимость муниципальных контрактов пока не меняли

— Ковидный 2020 г. научил нас принципам воздействия на экономику, и мы уже знаем, какие результаты получим от тех или иных шагов. После того, как начали вводить санкции против России, сразу были созданы оперативные штабы при органах власти разного уровня. Как только ситуация начала обостряться — мы со всеми застройщиками посмотрели, какие сложности с поставкой оборудования у них есть. Помогли им найти аналоги: или китайского производства, или те, что находились на складах в других городах России или в Казахстане. Перезаключили договоры, чтобы это оборудование поставили новые поставщики.

На федеральном уровне были оперативно внесены изменения в законы №44-ФЗ и 223-ФЗ, которые связаны с проведением конкурсных процедур. В частности, разрешили изменять в пределах 30% стоимость контрактов до 100 млн руб., если возникают проблемы с поставкой оборудования. Пока ни по одному проекту мы уточнение стоимости не производили, никто не обращался. Но я думаю, что такие прецеденты будут. В Екатеринбурге реализуется много крупных инвестиционных проектов.

Сейчас все ждут меры поддержки — какие-то послабления, связанные с налогами и отчислениями. Пока главный тренд на федеральном уровне — это поддержка IT-сектора. Мы на городском уровне можем говорить только о неналоговых платежах в бюджет города. Если организация придет к нам с просьбой о рассрочке или отсрочке платежа — мы будем рассматривать ситуацию в индивидуальном порядке.

Негативные последствия бюджет ощутит осенью

На самом деле, исполнение бюджета в первом квартале 2022 г. было классическим: в казну поступило 19,6% от запланированных в этом году доходов, расходы исполнены на 16,8%. Изменений объема поступления доходов мы не видим даже сейчас, в конце апреля. Налоги в бюджет поступают, трансферты из областного и федерального бюджета тоже приходят своевременно.

Мне часто задают вопрос: отразился ли на бюджете города уход зарубежных компаний? Отвечаю: пока не отразился. Часть компаний продолжают выплачивать своим сотрудникам среднюю зарплату. Если будет объявлено сокращение — еще 2 мес. эти сотрудники будут получать пособие на бирже труда. Поэтому, если в этом году негативные последствия возникнут, мы ощутим их позже, по итогам девяти месяцев.

Дополнительных источников пополнения бюджета нам сейчас не создать, потому что есть определенные ограничения. Все новые платежи в казну должны действовать с начала календарного года, и мы должны предварительно всех об этом предупредить. Хотя, конечно, могли бы быть разные варианты. Недавно руководство города встречалось с депутатами Законодательного собрания, которые входят в состав рабочего комитета по городу Екатеринбургу. Обсуждали финансирование объектов к 300-летию города и как сделать так, чтобы стройки были завершены в срок. Говорили, что есть два варианта — либо выделить городу дополнительные деньги, или передать полномочия с регионального уровня на муниципальный. Например, если бы нам передали полномочия по неразграниченной земле, рекламе и сбору штрафов, мы могли бы за счет этих денег финансировать объекты, которые требуют дополнительных затрат.

Поэтому пока основная работа все-таки идет с налогоплательщиками. У нас есть несколько комиссий, которые работают по вопросам неформальной занятости, повышения зарплаты. Кроме этого, мы поддерживаем контакт с предприятиями сфер, которые максимально наполняют бюджет города — строительным бизнесом, банками, ОПК и машиностроением, малым бизнесом и торговлей. И если у них появляются какие-то вопросы, связанные с реализацией проектов, оперативно на них реагируем.

Екатеринбург не первый раз проходит через кризисные ситуации. На случай, если экономическая ситуация будет ухудшаться, у нас есть определенный порядок действий. Ни в коем случае мы не будем урезать расходы, связанные с выплатой зарплат, коммунальными платежами и социальные выплаты. Остальные статьи расходов будут изучаться. В первую очередь будем смотреть на инвестиции из бюджета, все ли наши объекты строятся в графике. Затем — необязательные статьи расходов, например, капитальные ремонты.

На 300-летие Екатеринбурга ищут дополнительные средства

Конкурсные процедуры по всем объектам, на которые мы планировали зайти, проведены. Переходящие объекты тоже находятся в работе. Пока ни один из подрядчиков не заявляет, что не может справиться со своими обязательствами. Но по итогам полугодия будет видно, кто идет в графике, а кто так и не приступил к работам. И вот тогда администрация будет решать: менять подрядчика, корректировать сроки выполнения работ или вовсе не приступать к проекту. Поэтому для меня как для финансиста 1 июля — это важная точка.

По этой логике мы уже приняли решение отложить реконструкцию ул. Вайнера, которую планировали завершить к 300-летнему юбилею города. По корректировке сроков — пока обсуждаем только ситуацию по стадиону «Калининец». Строительство мы завершим в 2022 г., а сдачу объекта и оплату работ перенесем на 2023 г.. Это связано с тем, что по федеральному законодательству мы должны оплатить работы по объекту в течение 7-10 дней после его сдачи.

Но останавливать проекты на стадии строительства мы не будем. Нельзя замораживать объект, когда уже есть коробка или идет отделка. Лучше потратить на объект больше денег, но сделать это в тот момент, когда он был нужен, не откладывая проект на десятилетие.

Для меня в Екатеринбурге было две показательных истории. Это гостиница возле цирка — там не хватило 20-30% стоимости объекта, чтобы начать отделку и довести его до сдачи. И строительство поликлиники ЦГКБ№1: мы начали его в 2014-2015 гг., в 2016-2017гг. возвели корпус, и нам не хватило 20% стоимости объекта, чтобы его завершить. Заморозив объект, мы приступили к нему только через три года. При этом мы трижды меняли планировочные решения, чтобы они соответствовали новым СанПинам и требованиям.

В следующем году у нас 300-летие города. Когда мы обсуждали ситуацию с депутатами в Заксобрании, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Петр Соколюк сказал: «Коллеги, нам повезло, что 300-летие пройдет при нашей жизни. Такого события в ближайшие десятилетия не будет, поэтому событийное мероприятие нужно провести на высоком уровне. А те объекты, которые запланированы в программе подготовки к юбилею Екатеринбурга, должны быть профинансированы в полном объеме и сданы в 2023 г.».

Во время совещания представители нашей депутатской группы предложили в 2022 г. перераспределить средства областного бюджета в пользу объектов Екатеринбурга, чтобы закончить их строительство в 2023 г. А после эти деньги вернуть в другие населенные пункты области. Насколько мне известно, в мае-июне будет рассматриваться корректировка областного бюджета, и должен решиться вопрос по усиленному финансированию наших объектов.

Читайте также на DK.RU. Алексей Прядеин: «Сейчас заметно, кто занимался импортозамещением, а кто делал это недостаточно интенсивно»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.