Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

После ухода из РФ McDonald's потерял 28% прибыли

Сеть ресторанов бытсрого питания решила покинуть российский рынок после начала спецоперации. В ресторанах работали около 62 000 сотрудников, McDonald's также пришлось списать продуктов на $100 млн.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's опубликовала финансовую отчётность за I квартал 2022 г., согласно которой потратила $27 млн на оплату аренды помещений, выплату зарплат сотрудникам временно закрытых заведений и выплаты поставщикам в России, сообщает Секрет Фирмы. В результате непредвиденных расходов прибыль ресторанов упала на 28% после ухода из России. 

McDonald’s также списала запасы продуктов, которые поставлялись для точек в России и на Украине. Их сумма составила $100 млн. 

По сравнению с тем же периодом 2022 г. компания потеряла с $1,54 млрд ($2,05 на акцию) до $1,1 млрд ($1,48 на акцию). Об этом сообщило издание Inc. Russia. В РФ в ресторанах работали около 62 тыс. сотрудников. При этом выручка McDonald’s в I квартале выросла на 11,8% до $5,67 млрд.

О том, что McDonald's решил временно закрыть все 850 ресторанов быстрого питания в России, стало известно в начале марта. Ранее DK.RU рассказывал о том, что место McDonald’s в России никто не займет, поскольку сеть изначально была спроектирована «технологически как бизнес для работы по экстремально низким ценам — своего рода дискаунтер», заявил основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров. «Не стоит испытывать иллюзий, такого же по сложности и системе бизнеса в России, как у McDonald’s, ни у кого нет», — отметил бизнесмен. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.