Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

Набережную реки Патрушихи переводят в число зон, разрешенных для застройки многоэтажками

Власти Екатеринбурга хотят изменить статус участка ул. Походная – Кирпичный переулок – русло реки Патрушихи у Уктусских гор. Сейчас эта зона определена как подходящая для парков и набережных.

Мэрия Екатеринбурга планирует изменить градостроительный регламент участка на Уктусе, что позволит возводить там жилье. После внесения поправок в Правила землепользования и застройки, может быть изменено зонирование территории примерно в 10 га в районе Уктусских гор.

Площадка в границах ул. Походная – Кирпичный переулок – русло реки Патрушихи может получить статус ЗРЗ (зона развития застройки). Сейчас эти земли определены как подходящие для парков, набережных, скверов и бульваров (зона ТОП-1). Если изменения будут утверждены, береговую полосу можно будет застраивать. Сейчас возводить там дома запрещено.

Набережную реки Патрушихи переводят в число зон, разрешенных для застройки многоэтажками 1

Земли, статус которых может быть изменен

Специалисты, знакомые с земельным законодательством, пояснили РБК, что обычно землю переводят в категорию ЗРЗ с прицелом на последующее вовлечение в хозяйственный оборот. В будущем функциональное назначение участка, как правило, меняют на Ж-5 (многоэтажная жилая застройка).

На территории, которую теперь могут застроить многоэтажками, ранее планировали разместить музей горнозаводской цивилизации под открытым небом. На одном из заседаний Совета по развитию рекреационных и общественных пространств архитектор Владимир Грачев предлагал перенести к набережной Патрушихи объекты, «демонстрирующие индустриальную мощь предков», собрать в одном месте характерные исторические постройки.

Напомним, ранее DK.RU писал, что власти города планируют объединить Уктус и Химмаш новой дорогой. Администрация уже ищет подрядчика для продления улицы Рощинской, которая протянется от Молодогвардейцев до Химмашевской.

Кроме того, в городе расширят ул. Татищева: для этого снесут несколько домов, на выкуп которых потратят примерно 500 млн руб. Урбанист Владимир Злоказов так прокомментировал инициативу властей:

Расширение улицы Татищева планируется с 70-х годов прошлого века, и вот наконец-то оно, видимо, произойдет. Район ВИЗа будет застраиваться еще долго, новая застройка продолжится вплоть до линии Большого Конного полуострова, где появится новый большой район. Естественно, будет нужен выезд — доступ к центру города.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.