Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Tinkoff Pay: банк запустил собственный аналог Apple Pay и Google Pay

Сервис для оплаты покупок с помощью смартфона запустят поэтапно. Также в него будут внедрены платежные сервисы из экосистемы «Тинькофф» и кошелек для онлайн-покупок.

Тинькофф Банк запустил собственный сервис для бесконтактной оплаты покупок Tinkoff Pay, сообщает РБК. По функционалу сервис должен заменить Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay, проект будет запущен уже в течение 2022–2023 гг. В первую очередь платежная система будет представлена интернет-кошельком, с которым станет доступной оплата более чем в 30 тыс. интернет-магазинов со смартфона и компьютера. Сначала сервис смогут использовать магазины, у которых есть эквайринг от «Тинькофф Кассы», соответствующая кнопка у них появится автоматически. Затем для оплаты в офлайн-магазинах в Tinkoff Pay будет встроена NFC-технология.

Планируется, что в будущем карты и счета к сервису также смогут подключать клиенты других банков. Этот способ будет доступен на смартфонах с ОС Android для держателей карт всех платежных систем, в том числе ушедших из России Visa и Mastercard, так как внутри России платежи по ним обрабатываются через Национальную систему платежных карт. Так же можно будет оформить рассрочку покупки прямо в процессе оплаты, для оплаты по частям будет задействован BNPL-сервис «Долями». 

По мнению руководителя направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егора Кривошея, Tinkoff Pay может быть востребован как у покупателей, так и у продавцов:

Желание пользователей платежей иметь удобный сквозной сервис для оплаты в онлайне и офлайне никуда не исчезло. Правда, для техники Apple вопрос с офлайн-платежами может быть отдельной сложностью в силу закрытости системы. Конкуренция на рынке в России остается высокой, но значительная часть сервисов либо ограничена картами и продуктами отдельных банков, либо подключена только к отдельным магазинам. Возможность использовать карты разных банков, а также оплата в онлайне и офлайне может стать конкурентным преимуществом «Тинькофф» и привлечь в банк новых клиентов. Также банк от запуска своего Pay-сервиса получит повышение оборота безналичных транзакций и сможет заработать на этом.

«Тинькофф» не первый банк, который запустил собственный Pay. Ранее это сделал Сбербанк для Android, но оплата смартфоном через SberPay перестала работать после того, как «Сбер» попал под блокирующие санкции США. Сервисы для оплаты смартфоном есть и у платежной системы «Мир» (MirPay), но только для Android и только для карт своей платежной системы. Свой Pay появился у «Яндекса». Но оплачивать покупки с помощью YаndexPay можно только на сайтах, которые подключили эту функцию.

как ранее сообщал DK.RU, в конце апреля «Интеррос» Владимира Потанина заявил о покупке 35% банка TCS Group, материнской компании банка «Тинькофф». Акции продали основатель банка Олег Тиньков и его семья. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.