Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ, бакалавров и магистров

Депутаты прислушались к родителям и Минобрнауки: они призывают отказаться от болонской системы обучения. Политики считают, что общество требует реформирования российского образования.

Вскоре вузы России откажутся от бакалавриата, магистратуры и вернутся к традиционным дипломам об окончании, то есть пятилетнему обучению специалистов, сообщает Секрет Фирмы. «Очень приятно слышать от высокопоставленных деятелей такие предложения. Болонская система — это та система, по которой работает наше образование. Это ЕГЭ, ОГЭ, бакалавриат, магистратура. Если мы уйдём от этой системы, то сможем создать собственную, которая бы учитывала наши традиционные достижения. И позволила бы сделать более конкурентоспособным наше образование на мировом рынке», — заявила глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. Инициативу уже поддержал глава Минобрнауки, а секретарь Совбеза Николай Патрушев предложил полностью отказаться от болонской системы высшего образования:

В настоящее время наших студентов и преподавателей фактически выдавливают из западной научно-образовательной сферы. Полагаю, целесообразно отказаться от так называемой болонской системы образования и вернуться к опыту лучшей в мире отечественной образовательной модели, — сказал Патрушев.

«Болонская система не направлена на поднятие качества усвоения знаний, это ниже среднего уровня. Многие учёные соглашались с тем, что в советских школах готовили качественнее. И многие люди говорят о необходимости отказа от болонской системы. И я поддерживаю их», — заявил замглавы комитета Госдумы по просвещению от фракции КПРФ Михаил Берулав. По мнению парламентария, болонская система помогает развитию только механической памяти у подрастающего поколения. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что в России начнут разработку своей собственной системы высшего образования:

К болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента.

В последние годы самым актуальным остается образование в сфере IT. Ранее DK.RU писал о том, как самодостаточность экономики напрямую зависит от IT-сферы. Правительство пытается удержать айтишников, но отток из страны все равно большой, дефицит кадров растет. Нас ждет шаг назад, в децифровизацию?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.