Подписаться
Курс ЦБ на 14.05
73,34
85,90

В РФ введут новый сбор при покупке авиабилетов. С его помощью хотят защитить пассажиров

Инициаторы уверяют, что это не отразится на стоимости билетов: платеж будет формироваться за счет перераспределения других сборов. Эксперты ставят этот тезис под сомнение.

Новый сбор при покупке авиабилетов могут ввести в России для наполнения резервного фонда поддержки авиапассажиров на случай форс-мажоров. Например, если авиакомпания обанкротится, ее клиентов смогут посадить на другие рейсы или вернуть деньги за несостоявшийся перелет. Как сообщает газета Известия со ссылкой на собственные источники, такую инициативу Минтранс РФ обсуждает с представителями отрасли.

Издание приводит выдержки из письма вице-президента АО «ТКП» (ранее — «Транспортная клиринговая палата») Алексея Шубенкова, направленного профильным чиновникам. В нем говорится, что в проекте по созданию резервного фонда участвуют Минтранс, «ТКП» и госкорпорация «Ростех».

Размер сбора пока не определен, но обсуждается величина в диапазоне от 70 до 250 руб. с одного перелета. В письме утверждается, что дополнительный сбор не приведет к росту стоимости авиабилетов, поскольку новый платеж будет формироваться за счет перераспределения других сборов. Эксперты ставят этот тезис под сомнение. 

Перераспределить действующие сборы в новый будет довольно сложно — ведь все сборы, которые сейчас включаются в конечную стоимость билета для потребителя, имеют свое целевое назначение, — сказала младший директор корпоративных рейтингов Национального рейтингового агентства Алла Юрова.

Альтернативой созданию фонда могло бы служить развитие предложений страховых продуктов при продаже авиабилетов, считает г-жа Юрова.

В Минтрансе новую инициативу не прокомментировали. Представители шести российских авиакомпаний отметили, что им не известно о планах создания фонда и введения нового сбора с пассажиров.

Ранее на DK.RU: Бывшего замглавы «Аэрофлота» могут посадить на 10 лет после политических высказываний

Самое читаемое
  • ТОП-10 правовых компаний Екатеринбурга — рейтинг DK.RUТОП-10 правовых компаний Екатеринбурга — рейтинг DK.RU
  • «Наследные принцы» и «изгои» стрит-ритейла. Кто процветает, а кто выживает?«Наследные принцы» и «изгои» стрит-ритейла. Кто процветает, а кто выживает?
  • Американцы хотят купить «Северный поток», чтобы контролировать цену на газ — Сергей ЛавровАмериканцы хотят купить «Северный поток», чтобы контролировать цену на газ — Сергей Лавров
  • Что имел в виду Путин, говоря, что конец конфликта с Украиной близок?Что имел в виду Путин, говоря, что конец конфликта с Украиной близок?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.