Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Свердловской области снижаются цены на продукты

Об этом сообщает Управление федеральной службы государственной статистики по Свердловской области. По данным ведомства, тренд на снижение цен продолжается с апреля.

За месяц больше всего подешевели огурцы: индекс потребительских цен на них упал на 8,18%. На 5% снизилась цена на капусту и свеклу. Помидоры, яйца, масло, колбаса и макароны подешевели на 2-3%.

В то же время килограмм картофеля подорожал на 3,5%, а сосиски, сардельки, творог и овощные консервы для детского питания — на 2%.

В ведомстве прогнозируют, что в июне цены на овощи и фрукты значительно подешеют из-за нового урожая, пишет JustMedia.ru.

Ранее DK.RU сообщил, что Минпромторг намерен возродить в стране оптово-розничные рынки, на которых продавать свою продукцию смогут фермеры и обычные граждане, в том числе дачники. Рекомендации уже направлены в регионы страны.

Чиновники считают, что новый канал сбыта позволит снизить цены на сельскохозяйственную продукцию для потребителей. Чтобы встать за прилавок не нужно оформлять ИП или юрлицо. Безопасность продукции будут обеспечивать лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которые разместят на объектах.

Напомним, что 11 мая Банк России опубликовал ежеквартальный доклад о денежно-кредитной политике с описанием своего видения экономической ситуации и макроэкономическим прогнозом. Регулятор прогнозирует в 2022 г. инфляцию на уровне 18-23%, падение валового продукта на 8-10%, снижение объемов экспорта на 17-21%, а импорта — на 32,5-36,5%. Однако уже в 2023 г. ситуация должна серьезно улучшиться: инфляция составит 5-7%. В 2024 г. она снизится до 4%. ВВП в 2023 г. в лучшем случае будет нулевым, в худшем опустится на 3%, но уже в 2024 г. вырастет на 2,5-3,5%.

Реалистичен ли прогноз ЦБ РФ, прокомментировали уральские финансовые аналитики.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.