Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

90% предприятий России пострадали от санкций. Помощи правительства оказалось недостаточно

«Большая часть бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную. Преодолеть проблемы можно только путем кардинальных реформ», — бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Институт бизнес-омбудсмена России Бориса Титова провел мониторинг текущего состояния бизнеса в стране после ввода новых антироссийских санкций. В опросе участвовали владельцы и топ-менеджеры более 6 тыс. компаний из всех регионов РФ. По итогам исследования выяснилось, что из-за санкций пострадали почти 90% всех предприятий в России, пишет Секрет фирмы.

О ситуации в период с марта по май

29,4% респондентов сообщили о снижении выручки. 24,9% охарактеризовали состояние своего бизнеса как серьезный спад. У 22,4% предпринимателей бизнес пребывает в стагнации. 7,1% назвали свое положение кризисным. 5,7% заявили, что закрыли свой бизнес или намерены сделать это в ближайшее время.

Только 10,4% ответили, что их бизнес по-прежнему стабилен и продолжает расти.

О влиянии санкций

Почти 87% предпринимателей заявили, что санкции затронули их бизнес. Из них почти 12% не смогли адаптироваться, поэтому закрыли его полностью или частично.

Более 62% участников опроса отметили, что испытывают значительный спад спроса. 40,7% зафиксировали дефицит оборотных средств и кассовые разрывы, 35,9% столкнулись с разрывом цепочек поставок, 26,6% — со сложностями доставки по импорту.

О поддержке со стороны правительства

Более половины опрошенных (56,4%) назвали действия правительства по помощи бизнесу недостаточными. Почти 35% назвали действия властей «спокойными и эффективными», еще около 9% отметили, что кабмин только осложняет ситуацию.

Мониторинг однозначно показывает, что большая часть бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную. Преодолеть проблемы можно только путем кардинальных реформ, изменением самой модели развития, — отмечает Борис Титов.

Что бизнес ждет от властей

По мнению большинства респондентов (52,8%), правительство должно снизить налоги и списать часть накопившейся налоговой задолженности. Почти столько же ждут снижения ставки страховых взносов до 15% со всей базы заработной платы.

Еще 45% бизнесменов ожидают более дешевых и доступных оборотных кредитов, 23,5% — заморозки тарифов естественных монополий.

Ранее сенатор Андрей Клишас заявил, что программа импортозамещения в стране полностью провалена. А председатель Национального антикоррупционного комитета и члена СПЧ Кирилл Кабанов обвинил «некоторых руководителей» в стремлении «пересадить» российскую промышленность и экономику на «новую, теперь китайскую «иглу», сообщал DK.RU.

Читайте также: Стране нужен рывок в импортозамещении, но льгот для промышленности нет, хотя на ИТ-сектор они льются как из рога изобилия. Как предприниматели спасают бизнес и чем им помогают власти? — интервью Романа Речкина, INTELLECT

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.