Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Крупная страховая компания с корнями из ЕС меняет владельца. В РФ у нее 388 тыс. клиентов

Немецкая Allianz Group продает контрольный пакет своей российской «дочки» — компании «Альянс». Покупателем выступит владелец «Зетта страхования». Allianz потеряет на этом 400 млн евро.

Allianz Group — крупнейшая страховая компания Европы. Она начала работать в России в 1990 г. и стала одним из первых иностранных страховщиков в стране. Группа обеспечивает страховой защитой более 388 тыс. клиентов — как физических, так и юридических лиц.

О сокращении деятельности в России Allianz объявила в мае. Новым владельцем СК «Альянс» станет ООО «Интерхолдинг» — владелец «Зетта страхования» (в прошлом — «Цюрих»). Договоренность должна обеспечить непрерывную работу сотрудников и поддержать клиентов, заявили в европейском офисе. При этом продажа еще не одобрена контролирующими органами.

Сумма сделки не раскрывается.

По оценке Allianz, продажа доли обернется для нее потерями в 400 млн евро из-за «реклассификации отрицательного влияния курсовых разниц на акционерный капитал». Реклассификация — это изменение статей бухгалтерской отчетности, отмечает Секрет фирмы.

Продажа не повлияет на средства на счетах и платежеспособность компании, — говорится в сообщении Allianz Group.

Нетто-активы СК «Альянс» составляли в 2021 г. более 5 млрд руб. У «Зетта страхование» — 7,5 млрд руб. При этом «Альянс» занял второе место в рейтинге самых надежных страховых компаний России по версии Forbes.

Ранее на DK.RU: Немецкий производитель косметики, контролирующий 40% рынка в России, объявил об уходе

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.