Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Тинькофф» вводит плату за обслуживание валютных счетов

Владельцам счетов в иностранной валюте придется платить за это удовольствие по 1% в месяц, комиссия будет списываться ежедневно. До 30 июня комиссия за SWIFT-переводы будет отменена.

«Тинькофф» объявил о введении платы за обслуживание валютных счетов с 23 июня. В качестве причины называется ненадежность зарубежных партнеров, сообщает пресс-служба банка. Так, при балансе счета свыше 1 тыс. условных единиц комиссия составит 1% в месяц, она будет списываться ежедневно. До 30 июня комиссия за SWIFT-переводы будет отменена.

В финансовой организации добавили, что владельцам счетов в иностранной валюте можно бесплатно перевести эти средства на другие свои счета, инвестировать в ценные бумаги, золото или конвертировать в другие валюты. В ближайшее время клиентам будут предложены счета в альтернативных валютах: 

В сложившейся геополитической ситуации финансовые институты ограничены в возможности надежного хранения иностранной валюты. Прецеденты с недавней блокировкой иностранными контрагентами ценных бумаг клиентов — частных лиц — лишнее тому подтверждение. 

Это не первое кредитное учреждение, которое пошло на подобные меры. 7 июня Райффайзенбанк сообщил о введении с 30 июня комиссии в 0,2% в месяц за хранение средств на валютных счетах. По информации пресс-службы банка, такая мера принимается для более эффективного управления деньгами в иностранной валюте.

Как в этой ситуации россиянам сохранить свои валютные счета? Финансовый советник Наталья Смирнова в интервью газете Коммерсантъ отмечает, что пока все еще остаются вклады с минимальными доходностями. Но самым эффективным решением она называет вывод долларов за рубеж:

Можно перевести деньги на валютные вклады, потому что отрицательные ставки их не затрагивают. Центральный банк пояснил, что отрицательные ставки по вкладам они вводить не планируют, пока это даже запрещено. Второй момент — валюту можно вывести на свой личный счет за рубежом. Но помнить, что если он европейский, и вы по какой-то причине до сих пор можете им пользоваться, то на евро как раз будут начисляться отрицательные ставки, поэтому валюта должна быть в долларах или фунтах. Либо можно вложить средства в ценные бумаги, лучше через иностранного профучастника. Но для этого нужно либо иметь несколько запасных вариантов, если вам в какой-то момент укажут на дверь, либо ВНЖ, ПМЖ, либо нероссийский паспорт.

«Если говорить про вывод средств за рубеж, на фоне более строгого контроля за российскими деньгами в западных банках, надо учитывать, куда вы будете переводить. Если в Сербию, то, в принципе, она принимает, Турция тоже. Если вы будете переводить куда-нибудь на свой счет в Евросоюзе без вида на жительство, то вряд ли это получится, то же самое касается и Америки. Страны СНГ, в принципе, принимают, но дальше все зависит от того, что вы с этой суммой будете делать. Если вам просто нужно вывести деньги, чтобы они лежали, тогда я особенных проблем не вижу», — считает Смирнова.

Какие способы остаются, если нужно перевести деньги из страны или в страну? В каких странах отношение к россиянам лояльнее и с какими рисками сталкиваются те россияне, которые являются налоговыми резидентами других стран, давно не живут в РФ и не связаны с ней, но продолжают оставаться ее гражданами? Об этом в интервью DK.RU рассказывает Алексей Дебелов, партнер швейцарского мультисемейного офиса FP Wealth Solutions.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.