Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Европейские поставщики оборудования для фарминдустрии отказываются работать с Россией

Не попавшая в санкционные списки отрасль фармакологии готовится к непростым временам. Крупнейшие поставщики оборудования и комплектующих отменяют поставки, в Китае и Индии нужного порой просто нет.

Европейские производители оборудования для фарминдустрии, в том числе Syntegon и GEA, начали отказываться от поставок запчастей в Россию, пишет «Коммерсантъ». Участники рынка говорят, что из-за этого в стране могут начаться проблемы с выпуском новых лекарств, сейчас им приходится копировать нужные детали и искать альтернативных поставщиков в Китае и Индии.

Источники в нескольких крупных компаниях рассказали «Ъ», что продажа оборудования для фарминдустрии и деталей к нему не попали под антироссийские санкции ЕС, однако производители все равно отказываются работать с Россией. Сейчас поставки не производят немецкие Syntegon и GEA, подтвердил президент «Фармасинтеза» Викрам Пуния.

По словам Пунии, немецкая Sartorius и американская Cytiva сначала приостановили прием заказов, но обещали вернуться на рынок. Sartorius в марте объявила о продолжении поставок на рынок РФ, а задержку в исполнении заказов объяснила перестройкой логистики.

Признает проблему и гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев, однако он говорит, что часть западных поставщиков все же работает с российскими заказами.

Эксперты говорят, что в такой ситуации фарминудстрия страны оказалась в том числе потому, что госпрограмма «Фарма-2020», продленная до 2024 г., в свое время не стимулировала производство оборудования для фармпроизводителей. В стране практически не производится современное оборудование для фарминдустрии, говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, его могли бы выпускать крупные концерны ВПК, но не делают этого из-за ограниченного спроса.

Викрам Пуния говорит, что, хотя «Фармсинтез» до кризиса успел оснастить производство оборудованием и материалами на 95%, сложности с сервисом уже есть. Часть деталей, ранее поставляемых из Европы, компания воспроизводит силами местных инженеров.

Это облегчает нам задачу на два года, но неясно, как будут реализовываться в таких условиях инвестпроекты, которые мы запланировали после 2023 года,— говорит господин Пуния.

Читайте также: «Звучат предложения о том, чтобы исключить Россию из ВОЗ. На самом деле это очень страшно»

«Герофарм», по словам его гендиректора Петра Родионова, не может получить от немецких компаний новые форматные части. Если детали к имеющимся частям можно воспроизвести в России, то новые разрабатывать очень тяжело, уточнил он.

Без них в ближайшее время производство новых лекарств, скорее всего, будет затруднено, — считает Родионов. Он уточняет, что поставлять эти части через третьи страны невозможно, так как каждая из них выпускается под определенного производителя и имеет уникальный номер.

В Минпромторге настроены оптимистичнее. В ведомстве говорят, что в начале пандемии российские фармпроизводители, готовясь к ограничению со стороны некоторых стран на доставку грузов, успели запастись комплектующими в достаточном объеме, также у компаний есть штат специалистов для обслуживания оборудования. В министерстве также утверждают, что оборудование российских машиностроителей, например по фасовке и разливу лекарственных средств, может конкурировать с европейскими по качеству и цене, а при необходимости местные компании начнут выпуск новой продукции.

Параллельно Минпромторг ведет поиск поставщиков из дружественных стран. «Фармасинтез» и «Герофарм» уже изучают возможность закупок новых линий и оборудования в Китае, Индии и России, но проблему это может не решить.

Встанет вопрос о полной совместимости закупаемого в КНР и Индии оборудования с существующими линиями, — предупреждает Николай Беспалов. Кроме того, в этих странах может просто не быть оборудования для производства сложных лекарственных формул.

Ранее на DK.RU: Сил сдерживать больше нет. Российские производители инсулина повышают цены

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.