Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Издательство «Эксмо-АСТ» ждет реорганизация: Новиков покинул пост директора

К осени «Эксмо», АСТ и ГК «ЛитРес» могут объединиться в один холдинг с созданием собственной управляющей компании. Издательство пытается пережить санкции, у «Эксмо-АСТ» появились новые акционеры.

Олег Новиков перестал быть президентом крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ», с 23 мая на этой должности его сменила Марина Емельянова, финансовый директор издательства. Коммерсантъ сообщает, Олег Новиков был президентом группы с момента ее основания в 2012 г., когда он как владелец и основатель «Эксмо» получил опцион на контроль над издательством АСТ. Ранее Новикову напрямую принадлежали 18,5%, теперь его в составе собственников нет, как и зарегистрированной на Виргинских островах «Коллер Холдинг ЛТД» (владела ранее 33,5%). 

Долю в 33,5% получила зарегистрированная на Сейшелах «Редклифф Холдинг Лимитед». Прямая доля Марины Емельяновой выросла с 24% до 31%. Также появились новые акционеры — по 7% получили владелец издательства «Белония М» Александр Костюков и гендиректор подразделения канцелярских товаров «Канц-Эксмо» Илья Цодоков, еще 6% — владелец оптового подразделения «Торговый дом "Эксмо"» Александр Черняк, 27% у кипрской «Севорна Лимитед».

Введение офшоров в капитал подсанкционных компаний может иметь целью сокрытие бенефициара и быть вызвано опасениями в отношении возможных персональных санкций. Деятельность «Эксмо», как и целого ряда других российских компаний, еще в 2019 г. была ограничена на Украине. Схема со сменой менеджмента активно используется в последние несколько месяцев с целью снижения санкционных рисков, говорит партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов:

Хаотичный и лишенный понятной логики порядок введения санкций как в отношении юрлиц, так и в отношении физических лиц заставляет производить ротации при попадании в санкционный список тех или иных бенефициаров. Ответить однозначно, существуют ли риски для издательского сектора, нельзя, порядок выбора субъекта санкционных ограничений не очень понятен.

Источник издания утверждает, что изменения не означают выхода Олега Новикова из бизнеса: «Фактически он остался главным человеком во всем холдинге». Марина Емельянова, по словам собеседников, в течение многих лет управляла финансовыми потоками в группе и «является доверенным лицом Олега Новикова». Перестановки в «Эксмо» связаны «с текущей ситуацией» в стране.

Источник, знакомый с ситуацией в группе, говорит, что изменения связаны с реструктуризацией холдинга и созданием управляющей компании, которую и возглавит Олег Новиков. В нее войдут «Эксмо», АСТ и ГК «ЛитРес». Процесс планируется завершить к осени. 

В предыдущие два года книгоиздательскому бизнесу пришлось тяжело. Сначала нужно было стремительно перестраиваться из-за пандемии коронавируса, а сейчас — справляться с обрывом производственных и логистических цепочек. О нюансах издательского бизнеса читайте в  интервью DK.RU
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.