Подписаться
Курс ЦБ на 18.12
80,38
94,14

Россияне готовы инвестировать в недвижимость на стадии котлована

Согласно последним опросам ВЦИОМ, более половины россиян по-прежнему считают покупку недвижимости лучшим способом сбережения средств. Люди готовы рисковать и вкладываться на этапе котлована.

В России стали чаще покупать квартиры на стадии котлована. Согласно данным опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМ, которые публикует Российская газета, в 2021 году 25% покупок в новостройках были совершены на стадии оформления документов или котлована, а 30% — на этапе возведения стен. Показатель вырос с 2017 года — тогда на стадии оформления квартиры приобретали 20% будущих жильцов, а на этапе строительства стен — 28%.

На этапе благоустройства или выдачи ключей квартиры покупает только четверть ипотечников. Эксперты объяснили динамику стремлением россиян покупать более подходящее для себя жилье. 

Мы видим, что система эскроу свела к минимуму риски покупателей жилья, повысила доверие людей к рынку новостроек, она понятна и привлекательна для всех участников рынка. Поэтому все больше граждан готовы к покупке квартиры на ранних этапах строительства. Главный же итог запущенной реформы — в стране перестали появляться обманутые дольщики, — отметил гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

В опросе «Дом.РФ» и ВЦИОМ россияне назвали покупку жилья лучшим способом вложения собственных средств — 49% оказались готовы инвестировать в недвижимость, если бы располагали достаточной суммой. Следующим по привлекательности активом оказались земельные участки.

«Испокон века «убежищем» от инфляции была недвижимость. Ещё в «Торе» — первая часть еврейской Библии — 3,5 тысячи лет назад рекомендовалось 1/3 своих сбережений держать в недвижимости», — отмечал в недавней колонке на DK.RU российский девлопер Юрий Моисеенко, генеральный директор ГК PROSPECT GROUP.

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.