Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Удивительная статистика»: объем строящегося жилья в УрФО превысил показатели 2020 г.

Эксперты считают, что дело в большом количестве «бумажных проектов»: девелоперы получили разрешения на их реализацию, но к строительным работам так и не приступили.

По итогам июня объем строящегося в России жилья вырос до 97,4 тыс. кв. м. Сейчас по 214 ФЗ строится более 94 млн. кв. м. Это максимальный показатель 2022 г., и он на 1% выше, чем годом ранее (данные Единой информационной системы жилищного строительства). УрФО — в числе лидеров страны. Он уступает только Дальневосточному округу.

Михаил Хорьков, партнер аналитической платформы bnMAP.pro по Екатеринбургу и Свердловской области, считает эту статистику удивительной.

«Удивительная статистика»: объем строящегося жилья в УрФО превысил показатели 2020 г. 1

Иллюстрация: Телеграм-канал REBURG

Что удивляет? Объем строящегося жилья заметно вырос на фоне существенных ограничивающих факторов: низкий спрос на новостройки и высокие ставки по проектному финансированию. Предполагаем, что такая ситуация могла сложиться за счет большого числа «бумажных проектов», которые получили разрешение на строительство, но не ведут реальных строительных работ, — отмечает аналитик.

Ранее DK.RU публиковал результаты исследования ВЦИОМ, согласно которым больше половины россиян по-прежнему считают покупку недвижимости лучшим способом сбережения денег.  

Напомним, что этой весной в регионе резко снизилось количество выданных ипотечных кредитов: на 75% по сравнению с прошлым годом.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.