Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Цена на газ в Европе снова взлетела до рекордного уровня

Перебои в работе «Северного потока» существенно уменьшили поставки газа из России в Европу. Забастовки рабочих в Норвегии и пожар на заводе Freeport LNG в США ситуацию усугубили.

На этой неделе скачок цен на природный газ в Европе вновь поднял цены до уровня марта 2022 г.: биржевая цена на площадке ICE Futures превысила $1900 за 1 тыс. куб. м, сообщает РБК. Скачок цен на природный газ связывают с забастовкой сотрудников нефтегазового сектора в Норвегии, которая началась в ночь на 5 июля. Так, за день до протестной акции цены превысили $1800 за 1 тыс. кубометров. Позднее стало известно, что правительству страны удалось договориться с бастующими.

Поставки из Норвегии стали играть особую роль на рынке после того, как поставки из России сократились до многолетних минимумов. Так, месяц назад «Газпром» объявил о снижении поставок газа в Германию по трубопроводу «Северный поток» в три раза: компания Siemens задержала возврат газотурбинного двигателя из ремонта из-за санкций, еще один газотурбинный двигатель на компрессорной станции «Портовая» «Газпром» вывел из эксплуатации. С 11 мая Украина прекратила прием для транзита газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка», теперь транзит газа в Европу возможен только через ГИС «Суджа». В «Газпроме» отмечали, что перенос всех объемов на «Суджу» технологически невозможен.

По данным «Газпрома», за июнь поставки трубопроводного газа в страны дальнего зарубежья упали на 50% в годовом выражении. «Большая часть выпадающего объема приходится именно на страны ЕС, так что отдельно по этому региону процент падения может быть еще выше», — отметили аналитики «БКС Мир инвестиций». Европа стремится компенсировать падение поставок трубопроводного газа поставками СПГ. Импорт СПГ из США превысил объемы поставок из России, однако на рынок также оказывает давление пожар на заводе Freeport LNG, обеспечивающем до 20% производства СПГ в США, — подчеркнули в БКС:

В июле поставки из России продолжат снижение, так что для поддержания текущих темпов заполнения подземных хранилищ европейским газовым трейдерам придется платить повышенную премию за дополнительные объемы. И даже в этом случае нет гарантий, что без достаточного количества газа из России цель по восполнению запасов будет выполнена.

Аналитики также напомнили, что с 11 по 21 июля «Северный поток» может быть полностью остановлен из-за планового технического обслуживания.

Исторический рекорд по газу в Европе был зафиксирован 7 марта — котировки достигли €345 за 1 МВт·ч, или $3931 за 1 тыс. куб. м с учетом курса на тот день на рынке Форекс. В это время валютные торги на Мосбирже не проводились из-за государственного праздника.

Ранее на DK.RU: Виноваты рецессия и нефть: курс доллара опять взлетел

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.