Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«У него дружки с криминальной репутацией». Миллиардер вступил в конфликт с губернатором

«Вы можете вкладывать любые деньги, а какой-нибудь самодур-губернатор или еще кто из коррумпированных чиновников, в один прекрасный день перечеркнут все ваши труды, украдут проект, а заодно и деньги».

В начале этой недели бизнесмен Евгений Пригожин дал интервью изданию «Невские новости», в котором раскритиковал губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, назвав его «самодуром-губернатором», который «не хочет делать ничего». Отметим, издание «Невские новости», принадлежит самому Пригожину. В интервью его представили «известным петербургским патриотом».

Причиной для критики стали проблемы в развитии бизнес-интересов миллиардера — проекта развития туристической зоны «Горская» на берегу Финского залива. В прошлом году власти Петербурга подписали соглашение о развитии этой зоны с компанией Пригожина. Но в июне 2022 г. оператором развития «Горской» стали компании, аффилированные с «Газпромом». Чиновники объяснили отказ тем, что представители Пригожина хотели застроить «Горскую» не только туристическими, но и производственными объектами.

Пригожин, в свою очередь, заявил, что потратил на проект развития «Горской» «кучу денег» и выполнил все условия соглашения с властями. Губернатор же, по словам предпринимателя, «вытер ноги» об их договоренности и отдал площадку «якобы под яхт-клуб, но, как говорят, под некий загородный клуб, где должна находиться его дача и дача его дружков с криминальной репутацией»:

Что касается инвестиционной привлекательности города, она полностью отсутствует по одной причине: город, как известно, возглавляет шайка людей, набивающих карманы и не держащих свое слово. Вы можете вкладывать любые деньги, а какой-нибудь самодур-губернатор или еще кто из коррумпированных чиновников, в один прекрасный день перечеркнут все ваши труды, украдут проект, а заодно и деньги. После этого спертые идеи положат в красивую папку и продадут следующему, как говорил Беглов, уже за чистый нал. А уж куда его потратить — у них богатая фантазия, начиная от «роллс-ройсов», заканчивая покупками недвижимости в Европе. Если Беглов позволяет это себе со мной, то обычному рядовому инвестору вообще рассчитывать не на что.

Пригожин заявил, что губернатор Петербурга «сумел наплевать на всех», и перечислил другие случаи, когда Беглов, по его словам, не выполнял свои обещания:

Все помнят, как он обещал построить метро — не сделал, обещал отремонтировать станции «Беговая» и «Дунайская» — там до сих пор можно фильмы ужасов снимать, роддом на Вавиловых не построил, здание Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на Васильевском острове не сделал, парки на Смоленке и Заневский парк тоже не появились. Когда я помогал Беглову выбираться, за ним по пятам ходили и говорили: «Ну сделай хоть что-нибудь». Надежды рухнули. Этот человек не хочет делать ничего. Зато посмотрите, как он помолодел. Но, к сожалению, личные массажи и процедуры Беглова не улучшают жизнь петербуржцев.

Таким образом, он косвенно подтвердил, что в 2019 г. политтехнологи Пригожина помогали Беглову на выборах губернатора Петербурга. Но позднее между Пригожиным и Бегловым начался конфликт. Среди его возможных причин называли госконтракты, которые не получил бизнесмен, или недопуск кандидатов Пригожина на выборы в заксобрание Петербурга в 2021 г.

Ссору двух влиятельных в Петербурге людей стали активно обсуждать зимой 2021-2022 гг., когда в местных СМИ появилось много статей с критикой Беглова за плохую уборку снега и мусора, а лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров даже записал клип «Пока так» на фоне переполненного мусорного контейнера (там он упоминает «бегловскую лопату» и задается вопросом: «Где и что она гребет?»).

Нынешнее интервью Пригожина «Невским новостям» стало самым оскорбительным для Беглова за все время их конфликта, отмечает издание «Медуза», внесенное Минюстом в список СМИ-иноагентов. Зимой в Кремле обсуждали отставку Беглова, но после начала спецопреации на Украине рокировка была поставлена на паузу, и у него появилось время реабилитироваться.

Ранее на DK.RU: «Я вам желаю следить за своим языком». Как развивался конфликт губернатора Свердловской области Евгения Куйвашего и телеведущего Владимира Соловьева

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.