Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Борис Джонсон уходит в отставку. И это никак не связано с ситуацией на Украине

Уже через неделю Консервативная партия Великобритании объявит условия выбора нового лидера. Борис Джонсон объявил об уходе c «лучшей работы в мире» после гей-скандала с его заместителем.

Днем в четверг, 7 июля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с заявлением, в котором сообщил, что досрочно уходит в отставку, но продолжит исполнять обязанности главы кабмина до выборов нового лидера консерваторов, пишет РБК.

Несколько дней подряд в отставку уходили все министры Великобритании. Джонсон назначал новых, через пару часов они тоже покидали свой пост. Сто пятьдесят депутатов парламента от Консервативной партии выразили Джонсону недоверие. Источник Bloomberg отметил, что на данный момент уже пятьдесят семь членов парламента Джонсона сложили свои полномочия. 

В скандале оказался замешан заместитель главы партии консерваторов: Крис Пинчер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не раз приставал к молодым мужчинам-парламентариям. Джонсон мог быть в курсе происходящего, но назначил его на должность вопреки этой негативной информации. Когда произошедшее стало известно всей Британии, жители страны заявили о необходимости отставки и Джонсона, и правительства. Писательница Джоан Роулинг высказалась по данному поводу: «Если твоя лопата начинает плавиться от палящего жара земного ядра, прекрати рыть [себе могилу]».

В свою очередь, Джонсон также поблагодарил всех, кто проголосовал за него на парламентских выборах 2019 г., за то, что получил «потрясающий мандат» с самым сильным консервативным с 1987 г. большинством. «Причина, по которой я так упорно сражался эти дни, — продолжить выполнять этот мандат, не только потому, что я хотел бы это делать, но потому, что это — моя работа, мой долг, моя обязанность перед вами — делать то, что мы обещали в 2019 году. И конечно, я очень горд достижениями этого правительства», — добавил Джонсон:

Консервативная партия решила, что у нее должен быть новый лидер и, следовательно, новый премьер-министр. Я согласен <...>, что процесс выбора нового лидера должен начаться сейчас же. Его сроки будут объявлены на следующей неделе.

Джонсон уверен, что на смену ему придет лидер, который сможет равноценно провести страну через тяжелые времена. «Будет ли это он или она, я предоставлю так много поддержки, как только могу», — пообещал 58-летний Джонсон, отметив, что ему очень грустно покидать «лучшую работу в мире».

Британские СМИ со ссылкой на одного из консерваторов сообщили, что процесс выбора нового лидера партии и премьер-министра будет проходить в несколько стадий. На первой будет составлен список всех желающих побороться за высший пост. После этого пройдет голосование по каждой из кандидатур. Затем, когда определятся два фаворита, будет дан старт летней кампании каждого из кандидатов. Наконец, в начале осени состоится партийное голосование, по итогам которого Джонсон окончательно передаст власть.

Ранее на DK.RU: Цена на газ в Европе снова взлетела до рекордного уровня

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.