Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Российское гражданство в упрощенном порядке: Путин подписал новый указ для украинцев

За два года российское гражданство получили более 800 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик. Теперь получить статус гражданина России имеет право любой житель Украины.

Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, сообщает РБК. В указе президента Владимира Путина отмечается, что пребывание на военной службе не должно быть основанием для отказа предоставлять гражданство. Соответствующий документ был подписан сегодня и уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации:

Установить, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории ДНР, ЛНР или Украины <...>, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. С заявлением на получение российского гражданства также могут обратиться лица без гражданства, но имеющие миграционную карту, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы о добровольном переселении, — говорится в тексте указа.

Путин упростил получение гражданства детям-сиротам из Украины, ДНР и ЛНР еще 30 мая. Подать заявление могут опекуны и попечители детей-сирот, которые являются гражданами России, ДНР, ЛНР или Украины, а также руководители общественных организаций из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Напомним, жители ДНР и ЛНР получили право на упрощенный порядок получения гражданства России еще в 2019 году, жители Херсона и Запорожья — в мае 2022 г. Процедура позволяет сократить срок проживания иностранного гражданина в России до подачи заявления на гражданство до года и менее. 

Получать гражданство России по упрощенной схеме также могут иностранцы с как минимум одним родителем-россиянином, постоянно проживающие в России иностранцы, носители русского языка, представители некоторых профессий. В МВД сообщали, что с апреля 2019 г. российское гражданство получили более 800 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик. 

Как ранее рассказывал DK.RU, иностранцы из «недружественных» государств теперь должны получать разрешение на сделки с недвижимостью в России.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.