Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На месте будущего клубного дома «На Хохрякова» нашли ценные артефакты

В процессе работы было найдено более 8 тыс. вещей, раскрывающих историю быта городских усадеб XIX – начала XX веков. Кроме этого, были обнаружены специальные водопроводные сооружения — кессоны.

В Екатеринбурге завершились археологические раскопки на месте, где планируют построить клубный дом «На Хохрякова». После того, как в прошлом году на месте будущего ЖК археологи обнаружили участок культурного слоя Екатеринбурга, который датировался XIX веком, специалисты продолжили исследовать территорию. Полевые археологические работы велись на площади более 1,2 тыс. кв.м. во дворах двух архитектурных памятников — у дома М.Ф. Медведева (Хохрякова, 64) и у дома Д.М. Башуровой (Хохрякова, 68).

Археологам удалось исследовать остатки хозяйственных построек и дворового мощения из гранитных плит. А на глубине чуть менее 8 м. от современной поверхности специалисты обнаружили так называемые кессоны. Эти водопроводные сооружения с деревянной срубной опалубкой из хвойных пород дерева стали настоящим открытием для команды археологов. Кроме этого, были найдены более 8 тыс. вещей, которые раскрывают историю быта городских усадеб XIX — начала XX вв. Среди них — посуда, предметы личной гигиены, игрушки, монеты.

Раскопки продолжались долго. Но мы считаем, что все было не зря — найден культурный слой, который дал много новых фактов об истории нашего города и жизни горожан. И очень символично, что все артефакты открылись нам в канун 300-летия Екатеринбурга, — отметил Евгений Мордовин, генеральный директор «УГМК-Застройщик» — компании, которая будет возводить клубный дом «На Хохрякова».

Археологическими работами занимались специалисты Уральского центра проектирования и реставрации. Они же будут проводить реставрацию исторических объектов — домов М.Медведева и Д.Башуровой, которые сохранят на территории будущего ЖК. Сейчас исследователи занимаются камеральной обработкой полученных в результате раскопок данных. Как рассказала гендиректор центра Татьяна Аличкина, находки будут переданы в музеи города для дальнейшего изучения.

Ранее DK.RU писал, что УГМК планирует построить новое здание рядом с Литературным кварталом. Эксперты, которые проводили историко-культурную экспертизу, допустили строительство здания высотой не более 34 м. Пока его предназначение не известно. Осенью 2021 г. на участке, где может появиться этот объект, начались археологические раскопки.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.