Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Никаких процентов: в России узаконят исламский банкинг

ЦБ протестирует работу некредитных финансовых организаций нового вида — ОПФ, которые смогут привлекать средства от граждан и юрлиц и вкладывать их в соответствующие нормам исламского права проекты.

Исламский банкинг вскоре может быть узаконен в России. Для этого придется создать некредитные финансовые организации нового вида — организации партнерского финансирования (ОПФ). ОПФ смогут привлекать средства от граждан и юрлиц и вкладывать их в соответствующие нормам исламского права проекты на партнерских началах, что в целом напоминает доверительное управление.

По исламским законам запрещается ссужать деньги под проценты, поэтому банки, как и любые другие кредитные организации с их стандартными продуктами, не могут оказывать услуги исламского банкинга. Их регулятором станет ЦБ, он же будет вести реестр и осуществлять надзор над этими компаниями. ЦБ протестирует новый режим на ограниченном круге регионов.

Об этом сегодня пишет Коммерсант со ссылкой на новый законопроект «О деятельности по партнерскому финансированию», который оказался в распоряжении редакции. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что проекты законов, регулирующих исламский банкинг в России, могут быть внесены в Думу до конца недели:

Сейчас документы разосланы на согласование, а рассматриваться законы будут уже в осеннюю сессию, — сообщил он.

«В новой ситуации, характеризующейся разрывом связей с западными финансовыми рынками, возрастает потребность российских граждан, компаний реального сектора экономики, а также финансовых институтов в инструментах партнерского (исламского) финансирования», — отмечают авторы проекта.

В мае прошлого года сообщалось о создании при комитете Госдумы по финансовому рынку рабочей группы по исламским финансам, которая должна была представить точечные изменения в законы, для того чтобы простимулировать приток финансов из ОАЭ и других исламских стран. Исламский банкинг содержит ряд запретов, например, запрет на выплату процентов (риба) и производные от него процентные сделки. Запрет на сделки с условиями неопределенности (гарар), запрет на финансирование определенных секторов экономики: игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции и др.

ОПФ, согласно проекту, будут предоставлять финансирование посредством следующих операций: предоставление денежных займов юридическим и физлицам без взимания вознаграждения, финансирование их в качестве торгового посредника путем заключения договоров купли-продажи с условием о рассрочке (отсрочке) платежа или договоров финансовой аренды (лизинга). Финансирование производственной и торговой деятельности путем участия в уставных капиталах юрлиц и (или) на условиях партнерства, предоставление поручительств. При этом ОПФ вправе привлекать денежные средства от физических и юрлиц по договорам партнерского финансирования и (или) через участие в капитале организации (для товариществ на вере), говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Исламский банкинг — очень специфическая и долгоиграющая тема, указывает Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации банков России. Эксперимент будет проводиться с 2023 по 2025 гг. и предполагает освобождение ряда операций ОПФ от налога на добавленную стоимость и на прибыль.

Ранее Сбербанк заявил о том, что начал повторно использовать чипы из невостребованных платежных карт — в связи с нехваткой комплектующих на рынке, сообщал DK.RU. По оценке банка, это позволит до конца года сэкономить до 1 млрд руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.