Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Азия и Латинская Америка вместо Европы: где рады российским туристам?

МИД допускает сценарий, при котором россиянам перестанут выдавать шенгенские визы — по инициативе ЕС. Взамен ведомство ведет переговоры об упрощении визового режима с 18 странами на других материках.

Об этом в интервью ТАСС заявил Иван Волынкин, директор консульского департамента МИД РФ:

В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии. <...> Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями — русофобами, и воспринимаем их соответственно. Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

Волынкин добавил, что Россия продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан России и Европы, рассчитывая на «прагматизм и здравый смысл со стороны Евросоюза». В случае, если шенген заблокируют для россиян, дипломаты хотят рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с «отдельными договороспособными европейскими странами», подчеркнул он.

Представитель МИДа также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры об упрощении визового режима с 18 странами, в частности, «с некоторыми государствами Латинской Америки и Карибского бассейна, а также с Малайзией, Китаем и Гонконгом».

Например, с Малайзией сейчас в стадии согласования находится проект двустороннего межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований. С Китаем и Гонконгом — о безвизовых групповых туристических поездках.

Напомним, накануне крупнейшие парламентские партии Финляндии заявили о намерении ограничить выдачу гражданам России шенгенских виз. Так политики планируют дать России «четкое послание по поводу отношения к спецоперации на Украине», сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.