Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вместо сотовой связи 5G в России будет «отечественное» 6G

Технологии 6G еще официально не существует (техстандарт начнут разрабатывать только в 2027 г.), а в России уже выделяют на её средства. До 2025 г. планируют потратить 30 млрд руб. — из бюджета.

В России решили развивать мобильную связь шестого поколения (6G), минуя стадию 5G. Университет «Сколтех» и подведомственный Минцифры Научно-исследовательский институт радио готовят совместный проект по разработке отечественного оборудования, пишет газета Коммерсант. Они могут получить на эти цели более 30 млрд руб. до 2025 г. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко уже поручил предусмотреть эти затраты в федеральном бюджете.

Сейчас большинство операторов в мире строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. В России таких сетей еще нет, поскольку операторы не могут получить частоты в необходимом диапазоне — он занят спецслужбами.

К перспективам создания 6G в России участники рынка отнеслись скептически: по их мнению, в условиях санкций и дефицита оборудования следует сосредоточиться на модернизации и поддержке инфраструктуры для стандарта 4G, который пока «полностью удовлетворяет запросам клиентов». Кроме того, прежде чем выделять на 6G значительный бюджет, необходимо определить, с какими странами и производителями оборудования Россия будет координироваться по техстандарту и частотам.

Диапазон частот, в котором, как ожидается, будет работать стандарт 6G, еще «не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека», отмечают эксперты издания The Bell. Развивать 6G в отрыве от других стран вряд ли получится: при этом формирование техстандарта для 6G в мире начнется только в 2027 г.

Ранее на DK.RU: В РФ разрабатывают уже вторую ОС для мобильных устройств. Эксперты не видят в этом смысла

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.