Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловские власти придумали план на случай остановки заводов

В случае, если системообразующие предприятия региона начнут уходить в простой, работодателям компенсируют переобучение сотрудников. Условие — будущее трудоустройство минимум на полгода.

Власти Свердловской области приняли дополнительные меры для сдерживания безработицы в регионе. В частности, прописан сценарий действий в случае остановки производственных площадок с отправкой рабочих в простой.

Постановления были приняты сегодня, 28 июля, на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Евгений Куйвашев. В документах прописано, что работникам предприятий малых форм в случае угрозы увольнения предложат переобучение. До сегодняшнего дня принять участие в этой программе могли только работники крупных промышленных предприятий. Всего за счет средств регионального бюджета планируется переобучить 13 тыс. человек, работающих в промышленности.

Также власти решили, что в случае, если системообразующие предприятия региона будут уходить в простой, работодателю компенсируют переобучение или временное трудоустройство сотрудников, не занятых на производстве. При этом временные рабочие места должны быть организованы на срок до шести месяцев (ранее срок был установлен в три месяца).

Из федерального бюджета в Свердловскую область для поддержания рынка труда направлено 770 млн руб. Евгений Куйвашев пояснял, что эти деньги пойдут на создание временных мест для свердловчан, находящихся под риском потери работы, а также на организацию общественных работ для всех вставших на учет в Центре занятости населения Свердловской области. Еще 208 млн руб. потребуется на переобучение свердловчан.

Согласно информации департамента по труду и занятости региона, к 27 июля численность безработных граждан области, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 20 454 человека. Заявленная работодателями потребность в работниках — 48 060 сотрудников.

Напомним, минувшей весной уральское полпредство заявляло, что количество безработных, которые встали на учет в службах занятости в регионе, с начала года снизилось на 15,5%. В середине мая в федеральном округе официально было зарегистрировано 51,8 тыс. безработных.

Ранее DK.RU писал о проверке, которая была проведена в авиакомпании «Уральские авиалинии» после того, как ее сотрудников начали отправлять в вынужденный простой. По данным департамента по труду и занятости населения Свердловской области, речь шла о 931 сотруднике. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.