Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«На местах больше возможностей, чем проблем». Максим Решетников — о свердловских заводах

«Важно соотносить кабинетные выкладки с реальной ситуацией». Федеральный министр побывал на нескольких производственных площадках региона и рассказал, почему нынешняя поездка так важна.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сегодня побывал на нескольких крупных промышленных предприятиях Свердловской области. В регионе он находится, напомним, с двухдневным визитом. Комментируя увиденное сегодня, он подчеркнул:

Свердловская область —  опорный регион для экономики страны, и успех очень многих программ, которые сейчас запущены, зависит от того, как здесь, на местах, будут работать предприятия.

Министр пояснил, что нынешняя поездка важна и потому, что сейчас правительство обновляет прогноз социально-экономического развития, «и есть достаточно большая неопределенность, много рисков и со стороны мировой экономики, беспокоит ситуация с промежуточным импортом».

Очень важно соотносить кабинетные выкладки с реальной ситуацией на предприятиях. То, что мы сегодня увидели, говорит о том, что процесс структурной перестройки идет, идет активно. Более того, предприятия, которые мы посетили, показали: на местах больше возможностей, чем проблем. Говорят об ограничениях, связанных с производственными площадями, с кадрами, есть проблемы с кооперацией, но никто не сказал, что есть вещи, которые мешают развитию. И это самое главное, потому что все остальные вопросы мы сможем решить.

Глава Минэка напомнил также, что сейчас в поддержку бизнесу запускаются промышленная ипотека, программы для малого и среднего бизнеса (доля производственных компаний в этом секторе, по словам Решетникова, выросла почти в два раза с 2021 г.).

Напомним, 4 и 5 августа министр находится с рабочим визитом в Екатеринбурге, в программу вошел осмотр производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации (УЗГА),  РМК, Уральского оптико-механического завода.

Ранее DK.RU писал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр экономического развития Максим Решетников обсудили вопрос расширения особой экономической зоны «Титановой долины».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.