Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Памятник святой Екатерине могут установить на Плотинке

Власти не оставляют идеи установить в центре города новый памятник. Макет скульптуры одобрен, средства на ее изготовление и установку предлагают собрать с неравнодушных горожан.

В центре Екатеринбурга решено установить памятник святой Екатерине. Макет скульптуры презентовали сегодня в администрации города.

Виктор Тестов, вице-спикер гордумы, рассказал, что проект скульптуры разработал скульптор Федор Петров. Монумент, скорее всего, появится на Плотинке, властям осталось решить только один вопрос — с финансированием проекта.

Принимая во внимание дефицит городского бюджета, коллеги предлагают реализовать задуманное методом «народной стройки», т.е. за счет пожертвований неравнодушных граждан. Таким образом, любой житель Екатеринбурга может стать сопричастным к строительству этого памятника. Важно мнение горожан по предлагаемому проекту и по месту расположения скульптуры в городском пространстве, — сказал Тестов.

Напомним, вопрос возведения в городе скульптуры святой Екатерины обсуждается в городе уже не первый год. В конце 2021 г. власти области заявили, что памятник появится в 2023 г., на работы по его проектированию и установке привлекут 210 млн руб. Эту сумму областное правительство засчитало в качестве инвестиций в основной капитал региона.

Подготовка к 300-летию идет в Екатеринбурге достаточно активно. В июле начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков представил концепцию празднования будущего юбилея. Проект программы мероприятий, отметим, меняли уже трижды: из-за пандемии, после начала военной спецоперации России в Украине, и после того, как Международная федерация студенческого спорта отложила право Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 г.

Мэрия сообщила, что программу разделили на три блока: традиционные официальные мероприятия, которые проходят каждый год, специальная программа, в котору. включат фестиваль фейерверков и авиашоу, и эксклюзивная программа с интерактивными инсталляциями «Медиа Парк E-WORLD». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.