Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Инвесторы охладели к строительству складов в Екатеринбурге

В первой половине 2022 г. вместо анонсированных 180 тыс. кв. м площадей в Екатеринбурге достроили лишь 63 тыс. кв. м. А существующие площади арендаторы пытаются сдать другим компаниям.

По данным консалтинговой компании Nikolier, в 2022 г. темпы строительства складов в Екатеринбурге снизились в три раза. В то же время город стал лидером среди российских регионов по объемам субаренды: компании пытаются пересдать 43 660 кв. м площадей.

Гендиректор ГК «Априори» Сергей Козлов отмечает: в ситуации неопределенности инвесторы медлят с принятием решений, компании предпочитают арендовать склады, а не строить их для себя. При этом падения ставок нет.

По нашей оценке, ставки в Екатеринбурге остаются прежними. Возможно какое-то движение вниз, но не глобальное. В следующем году сдаются два больших проекта по классу «А» — в Горном Щите и Седельниково. Вот этот факт вполне вероятно повлияет на рыночные ставки, — отмечает он (цитата по 66.RU).

Если раньше рынок складской недвижимости развивался за счет маркетплейсов, которые арендовали огромные площади и ввозили зарубежные товары, то сейчас драйвером становится продуктовый ретейл.  

Многие компании пересматривают объемы товаров. А собственникам складской недвижимости приходится адаптироваться под их требования, в частности, переходить к более мелкой нарезке помещений.

Эксперты считают, что существующая логистическая система, заточенная на внешнюю торговлю, сможет перестроиться и обслуживать внутренние потребности.

Ранее генеральный директор CROSS DEVELOPMENT GROUP Олег Кудрявцев отметил, что о стабильности развития рынка коммерческой недвижимости сегодня говорить не приходится. Торговая и офисная недвижимость повторяют все сложности переживаемых в обществе кризисов и пандемий. Новых торговых центров и объектов офисной недвижимости, думаю, мы не увидим в ближайшие 2-3 года. Исключение — стрит-ритейл и «магазины у дома».

Хорошо себя чувствует логистика. Основной двигатель рынка — маркетплейсы, которые активно строят в регионах распределительные, фулфилмент-центры и склады «последней мили». На 3–5 лет здесь обеспечен стабильный рост.

Эксперт высоко оценивает перспективы развития индустриальной недвижимости — той, в которой нуждаются промышленные предприятия, включая малый средний бизнес.  

Напомним, что в ТРЦ «Гринвич» на месте бутиков ушедших из России иностранных компаний собираются открыть коворкинг:

16 лет мы даже не думали о коворкинге. Но реальность меняется. Приходится трансформироваться под новый спрос. В «Гринвиче» эта трансформация началась с открытием фуд-стора E-store, продолжилась планами создания собственного фитнес-центра. И коворкинг — логичное продолжение этой стратегии, — сказал генеральный директор ТРЦ Дмитрий Сарапульцев.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.