Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дело Евгения Ройзмана будут рассматривать в Москве

Задержанного экс-мэра Екатеринбурга отправят в столицу. Губернатор региона прокомментировал происходящее так: «Как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения. Надеюсь, он их получит».

Задержанного сегодня рано утром Евгения Ройзмана все же доставят в Москву, где будет вестись дальнейшее следствие. О том, что дело против него завели в столице, экс-мэр Екатеринбурга предположил вскоре после того, как к нему в квартиру пришли полицейские, позже екатеринбургские СМИ со ссылкой на «высокопоставленные источники» писали, что Ройзман останется в городе. Этого не произошло, Ройзман отправляется в Москву, о чем заявили в столичном управлении МВД.

Против Ройзмана возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК (дискредитация Вооруженных сил России, совершенная лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние). По словам политика, дело заведено «фактически за одну фразу» об Украине. Политик выступает против проведения военной спецоперации в соседней стране.

Следствие заявляет, что Ройзман разместил в интернете видео, «содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и ее граждан».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев через несколько часов после задержания Ройзмана выложил в своем телеграм-канале видеообращение, в котором заявил:

У меня с Евгением Ройзманом всегда были непростые отношения, мы являлись и являемся политическими оппонентами. Но закон есть закон, и как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения. Надеюсь, он их получит.

Также Куйвашев рассчитывает, что созданный Ройзманом Музей невьянской иконы сохранится и продолжит работу.

Минувшим утром прошли обыски в квартире Ройзмана, откуда полицейские вынесли несколько коробок, предположительно, с техникой и документами, также были обысканы Музей невьянской иконы и офисах благотворительного фонда политика. Адвокат Евгения Ройзмана Владислав Идамжапов рассказал журналистам, что во время следственных действий его не пускали к подзащитному.

Евгений Ройзман был главой Екатеринбурга с 2013 по 2018 год, в 2003–2007-м был депутатом Госдумы. Сейчас ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Минувшей весной на Ройзмана уже были составлены три протокола по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация армии), его оштрафовали на общую сумму 150 тыс. руб. В конце мая на Ройзмана завели дело по ст. 20.1.3 КоАП (неуважение к власти) из-за вопроса к словам главы МИДа Сергея Лаврова о том, что российская военная операция на Украине призвана положить конец «безоглядному курсу на полное доминирование США». На этот раз штраф составил 85 тыс. руб.

Читайте также: Неожиданно. Соловьев признал, что Ельцин Центр нужен

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.