Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Власти облегчили свердловским девелоперам освоение промзон

Губернатор Свердловской области утвердил адресную программу по сносу нежилых объектов, которые оказались на участках, включенных в комплексное развитие территории. Первые площадки уже выбраны.

Подписанное Евгением Куйвашевым постановление № 603-ПП поможет застройщикам осваивать брошенные или использующиеся неэффективно промышленные зоны. 

На территории Свердловской области существует целый ряд перспективных площадок, имеющих высокую градостроительную ценность и представляющих интерес потенциальных застройщиков. Данные территории практически не используются либо используются неэффективно. В основном это производственные и промышленные зоны, которые планируется реорганизовать. Большинство из них прекратили производство много лет назад и превратились в склады, — говорится в документе.

Первые промплощадки, которые войдут в программу КРТ в Екатеринбурге, уже определены.  

Это территория бывшего Екатеринбургского городского молочного завода № 1 (ЕГМЗ) в периметре улиц Азина — Луначарского — Челюскинцев — Мамина-Сибиряка. До августа 2021 г. там размещалось производство компании Danone. В 2022 г. участок площадью в 2,6 га приобрела «Группа ЛСР». Компания намерена застроить его жилыми высотками. 

Вторая площадка находится недалеко от развязки, открывающей дорогу на ВИЗ. Там потребуется снести шесть зданий. Общая площадь будущего участка под реновацию составляет чуть больше 2800 квадратных метров.

Ранее DK.RU сообщил, что Игорь Заводовский и Константин Погребинский хотят застроить жильем территорию виншампанкомбината. Он закрылся в 2016 г., проработав 82 года. Площадь участка, расположенного на пересечение улицы Пехотинцев и Проходного переулка, составляет более 7 га.

А группа «Самолет» (входит в тройку крупнейших компаний страны по объему строящегося жилья) собирается возводить жилые кварталы на территории легендарного УЗТМ. Речь идет об участке вдоль проспекта Космонавтов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.