Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ККТ «Космос» реорганизовали, теперь там будут проводить больше социальных мероприятий

Прекративший работать как кинотеатр этим летом, киноконцертный комплекс теперь принадлежит управлению культуры городской администрации и будет финансироваться из местного бюджета.

ЕМУП «Киноконцертный театр «Космос» стал Муниципальным бюджетным учреждением культуры. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», теперь его учредителем является управление культуры администрации города, а не департамент по управлению муниципальным имуществом.

В пресс-службе мэрии пояснили, что реорганизация была необходима из-за требований федерального законодательства. Согласно закону, подписанному президентом в 2019 г., к 2025 г. в стране не должно остаться ГУПов и МУПов.

«Бюджетным учреждением» «Космос» стал в том числе «по причине увеличения социальной направленности». Теперь ККТ может стать местом для реализации социальных проектов, которые будет финансировать бюджет города. Ранее все социальные инициативы предприятие оплачивало из своего бюджета.

«Космос» перестал работать как кинотеатр 10 июля, с фасада здания пропали афиши фильмов. Тогда решение объяснили тем, что нет фильмов для проката.

Напомним, за первые полгода 2022 г. в городе закрылись 17% залов. Вместо 18 кинотеатров и 105 кинозалов остались 16 кинотеатров с 87 кинозалами. В России с начала года количество кинотеатров сократилось с 2161 до 2020 (на 4,6%), а кинозалов — с 5704 до 4996 (на 12,4%).

Как писал DK.RU, ранее депутат думы Екатеринбурга Михаил Матвеев предлагал продать «Космос», ведь по итогам 2020 г. ККТ сгенерировал убыток в 12 млн руб. В августе этого года стало известно, что в здании  киноконцертного комплекса может открыться баня. Сообщалось, что открыть ее могут владельцы франшизы ресторанов «Сыроварня» и «Высота 5642» в Екатеринбурге.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.