Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Прапраправнука российского императора Николая I объявят королем Англии

После смерти самого долгоживущего монарха Елизаветы II объявить нового короля должны в течение суток. Но в этот раз все идет не по традиции: виной всему ковидные ограничения.

Над Букингемским дворцом приспустили государственный флаг, а в стране начался десятидневный траур: на британский престол после смерти его матери, королевы Елизаветы II, восходит принц Карл III. Королева Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. Карл автоматически стал королем как бывший наследник престола. Однако, сообщает Independent, по традиции должна быть проведена формальная церемония, которую проведет Совет по престолонаследию. При этом Совет должен состояться до первого после смерти королевы собрания парламента, пишет РБК.

По правилам, церемония должна пройти в течение суток после смерти предыдущего монарха, однако это будет сделано позже, так как не было достаточно времени для подготовки. Исторически в Совете по престолонаследию участвует весь Тайный совет, состоящий из советников монарха, который наблюдает за формальным провозглашением нового короля. Число членов Тайного совета более 700, и из-за ковидных ограничений количество участников сократили до 200. 

73-летний принц Чарльз взял себе имя Карл III (в английской версии написание его имени осталось прежним — Charles). По линии отца (умершего принца Филиппа) новоиспеченный король является прапраправнуком российского императора Николая I. Мать Чарльза Елизавета II находилась в родственной связи с последним императором России Николаем II, который вместе с семьей был убит в Екатеринбурге. 

Еще с XVI века в России закрепилась традиция давать иностранным правителям христианские варианты имен, сообщил РБК доцент исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат исторических наук Василий Истратов. Поэтому принц Чарльз в России стал королем Карлом III, на немецкий манер:

Король Джон у нас Иоанн, король Джеймс — Яков. Королева у нас ведь всегда Елизавета. А если в России этого святого нет, то всех под одну гребенку на немецкий манер. Поэтому Чарльз — это Карл, а французский король Луи — Людовик. Есть, правда, исключение — Ричард остался Ричардом. Рихардом не стал

«У нас это идет издавна, такое наименование короля. То есть он так и остался Чарльзом и не взял никакого другого имени в Англии, — объяснила доктор наук. — Я следую традиции, что раз он вошел в историю как Карл, так и надо называть».

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.