Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дебют Вадима Самойлова и скандал в Первоуральске: чем запомнились выборы в муниципалитетах

Вчера в Свердловской области выбирали депутатов 53 муниципальных дум. DK.RU проанализировал предварительные результаты и рассказывает о пяти самых интересных кампаниях.

Избирательные комиссии региона подвели предварительные итоги выборов в представительные органы власти. Напомним, параллельно с губернатором вчера свердловчане выбирали депутатов 53 местных дум (в трех из них состоялись допвыборы).

Как заявил председатель регисполкома «Единой России» Дмитрий Жуков, партия получила 630 из 802 депутатских мандатов (это 79%). По словам секретаря обкома КПРФ Александра Ивачева, 25 мандатов получили представители его партии (это чуть более 3%). Остальные партии на момент публикации материала заявлений о своих успехах на муниципальных выборах не сделали.

DK.RU рассказывает о самых любопытных кампаниях.

* В Нижнем Тагиле выборы в гордуму в этом году проходили по новой схеме. Для этого в прошлом году городские власти внесли изменения в устав муниципалитета. Раньше в представительный орган выбирали 14 депутатов по одномандатным округам и еще 14 — по партийным спискам. Власти решили сократить количество депутатов до 25 и каждого из них избирать по своему одномандатному округу.

Согласно предварительным результатам, во всех 25 округах с большим отрывом от ближайших конкурентов победили кандидаты от «Единой России». Среди них — директор по персоналу НПК «Уралвагонзавод» Алексей Балыбердин, который в прошлом созыве представлял Свердловскую область в Госдуме. Как уже писал DK.RU, его округ в Госдуме сейчас представляет прежний директор УВЗ по персоналу Константин Захаров.

* В Первоуральске «Единая Россия» получила 23 из 25 мандатов. Один мандат получил представитель «Справедливой России — За Правду» Владислав Пунин, директор МБУ физкультуры и спорта «Старт». Еще один мандат, по предварительным данным, ушел представителю ЛДПР — директору ООО «Горкомхоз» Дмитрию Хаймину, хотя результаты в этом избирательном округе пытались пересмотреть.

Как пишет ЕАН, в округе №15 с Дмитрием Хайминым состязался представитель «Единой России», начальник цеха ПНТЗ Иван Желудев. В результате подсчета голосов оказалось, что представитель ЛДПР опережает его на четыре голоса. Единоросс обвинил своего оппонента в подкупе избирателей, потребовал пересчета голосов. После пересчета оказалось, что оба кандидата набрали по 478 голосов избирателей.

Как пояснили журналистам в облизбиркоме, в подобной ситуации мандат уходит кандидату, который был зарегистрирован на выборы первым, то есть Дмитрию Хаймину. Окончательное решение примет окружная избирательная комиссия в Первоуральске.

* В Асбесте по предварительным результатам также выигрывает «Единая Россия» — несмотря на то, что пять лет назад 11 из 21 мандата получили коммунисты. В этот раз партии власти досталось 16 мандатов. КПРФ получили четыре мандата, еще один мандат достался самовыдвиженцу. Примечательно, что в новый созыв асбестовской думы не попала активистка Наталья Крылова — на своем участке она уступила представителю «ЕР», сотруднику местной администрации Илье Потанину. За него проголосовало почти в два раза больше избирателей.

Среди тех, кто окажется в новом созыве гордумы, топ-менеджер «Ураласбеста» Дмитрий Александрин. Как уже писал DK.RU, в ходе предвыборной кампании его сын Егор, который также баллотировался в думу, оскорбил девушек-волонтеров из асбестовского автоклуба. Видео с инцидентом посмотрел Евгений Куйвашев. В результате Егор Александрин снял свою кандидатуру с выборов и принес извинения горожанам. Его отец отказался от поста замглавы городского отделения «Единой России».

Отметим также, что Асбест стал городом-лидером по числу кандидатов, снявшихся с предвыборной гонки. От борьбы за места в думе оказались три кандидата от «Новых людей», два представителя ЛДПР, один коммунист и четыре самовыдвиженца.

Еще одна любопытная деталь: в качестве самовыдвиженца в Асбестовскую думу баллотировался лидер «Агаты Кристи» Вадим Самойлов. Но он проиграл в своем округе коммунисту Евгению Шабанову. 

* Серов, по всей видимости, стал городом, где самый успешный для себя результат выборов показали «Новые люди». Из 25 мандатов их кандидаты получили шесть, причем четыре — в одном избирательном округе. Однако в новом созыве думы будет работать большинство единороссов — они получили 13 мандатов. Кроме этого, четыре мандата досталось кандидатам от КПРФ, один мандат — от ЛДПР, еще один мандат получил самовыдвиженец.

Любопытно, что дума в Серове избиралась по пяти пятимандатным округам. И в каждом из этих округов были представители двух, а то и трех партий. Похожая ситуация сложилась еще в одном муниципалитете — Сухом Логу.

* Сухой Лог стал единственным городом, где удалось получить мандат партии «Яблоко». Он достался предпринимателю Владимиру Севастьянову. Как сообщил в соцсетях лидер партии в Свердловской области Максим Петлин, поддержать сухололожского кандидата приезжал лично председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Помимо представителя от «Яблока», три мандата получили кандидаты от партии «Справедливая Россия — За Правду», один мандат — кандидат от ЛДПР, четыре мандата досталось единороссам. Остальные 11 получили самовыдвиженцы.

Параллельно с депутатскими выборами состоялись выборы главы Зареченского сельского поселения Камышловского района. На пост переизбрался представитель «Единой России» Владимир Михайленко. В своей должности он работает с 2013 г. Отметим: несмотря на то, что в большинстве муниципалитетов прямые выборы глав отменили, в сельских поселения глав продолжают выбирать жители.

Читайте также на DK.RU о результатах выборов губернатора Свердловской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.