Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Армения просит помощи у России, ОДКБ и ООН. Новое обострение конфликта в Нагорном Карабахе

На территории Нагорного Карабаха возобновились боевые столкновения. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в обострении конфликта. Никол Пашинян обратился за международной поддержкой.

Власти Армении обратились за помощью к Совбезу ООН, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и России из-за боевых столкновений с военными силами Азербайджана на территории Нагорного Карабаха, пишет Секрет фирмы. Обе стороны обвиняют друг друга в обострении конфликта.

В Ереване заявили, что в ночь на вторник 13 сентября азербайджанские военные открыли огонь по направлению населенных пунктов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия. Официальный Баку парировал: обстрел стал ответом на «провокации» армянских военных, которые минировали пути снабжения азербайджанских войск. Об убитых и раненых сообщили и в Армении, и в Азербайджане.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел заседание Совета безопасности республики, а также созвонился с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном. Он сообщил главам государств, что «Азербайджан посягает на суверенную территорию страны».

Возобновление столкновений прокомментировал госсекретарь США Энтони Блинкен. Он выразил обеспокоенность, отметив, что нельзя допустить военного решения конфликта.

Обновление. МИД России сообщил, что в результате российского посредничества достигнута договоренность о прекращении огня.

Выражаем крайнюю озабоченность в связи с резким обострением обстановки в отдельных районах армяно-азербайджанской границы в ночь на 13 сентября. Призываем стороны воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации, проявлять сдержанность и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня. По-прежнему исходим из того, что все спорные проблемы между Арменией и Азербайджаном должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем, — говорится в заявлении МИДа.

Боевые столкновения в Нагорном Карабахе уже происходили в августе, сообщал DK.RU.

Последнее крупное обострение многолетнего конфликта произошло в сентябре 2020 г. По официальным данным, в результате боевых действий погибло более 1200 солдат со стороны Армении и Карабаха. Азербайджан свои потери не публиковал.

Спустя два месяца было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Николы Пашиняна, которое позволило достичь прекращения военных действий в зоне конфликта. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых ими позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения разместились российские миротворцы.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.