Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Урсула фон дер Ляйен вновь призвала держать санкции до последнего. Венгрия не согласна

Глава Еврокомиссии заявила, что санкции против России будут вводиться, пока экономика не будет разрушена. В то же время госсекретарь МИДа Венгрии предлагает пересмотреть санкционную политику.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока не разорвут ее экономику. Трансляция выступления шла на сайте ЕС:

Европа восторжествует. Санкции против России останутся в силе, пока ее экономика не будет разорвана.

Евросоюз ввел санкции против РФ в ответ на начало специальной операции на Украине. Президент России Владимир Путин заявил, что цель этих санкций — «отменить» Россию. Глава государства неоднократно подчеркивал, что санкции Запада намного больше вредят странам, которые их ввели. 

Президента России поддержал госсекретарь по вопросам двусторонних отношений МИД Венгрии Тамаш Менцер, в эфире телеканала M1 заявивший, что многие страны ЕС могут пересмотреть санкционную политику в отношении России с наступлением холодов. По словам чиновника, когда наступают холода и надо управлять экономикой, «реальность стучится в двери каждой страны».

Цены на энергоносители в Европе растут на фоне введенных против России санкций, а также значительного сокращения поставок газа по «Северному потоку». Менцер заявил, что Венгрия не поддерживает введение предельной цены на российский газ. Он подчеркнул, что эту меру можно было бы вводить, если бы у Европы было достаточно альтернативных источников получения топлива и она могла бы диктовать свои условия. Однако, отметил представитель венгерского МИДа, новое ограничение приведет лишь к тому, что Россия окончательно перестанет поставлять газ в Европу и ситуация с ценами на энергоносители станет еще хуже.

В некоторых европейских странах уже призвали граждан и компании готовиться к трудной зиме. Власти Румынии предупредили о самой тяжелой зиме в Европе за 60 лет. А британский регулятор Ofgem предупреждал, что с 1 октября цены на электричество в стране вырастут на 80%, а средний предельный счет домохозяйств за год превысит £3,5 тыс. (более $4,1 тыс.). На этом фоне премьер-министр Лиз Трасс пообещала выделить до £130 млрд на борьбу с инфляцией и энергетическим кризисом.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с мнением, что пришло время для введения ограничений на трубопроводный газ из России, рассказывал DK.RU. Она подчеркнула, что газовые хранилища ЕС заполнены с опережением трафика на 80%. Кремль ранее заявлял, что в случае введения потолка цен РФ «просто не будет взаимодействовать с установившими его странами, а энергоресурсы пойдут на другие направления».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.