Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Хуснуллин: Осужденных по нетяжелым экономическим статьям ждут на стройке

На стройках в РФ может работать до 180 тыс. заключенных. Вице-премьер предлагает мотивировать их сокращением срока. И еще 20-50 тыс. рабочих планируют привлечь из КНДР — для решения точечных вопросов.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что на стройки в России могут привлечь осужденных по нетяжелым экономическим статьям, передают РИА Новости. Их будут мотивировать сокращением срока заключения:

[До 2022 г.] заключенные шли на такую работу [неохотно], потому что, если они переходили на исправительные работы, у них не было возможности получить условно-досрочное освобождение. Сейчас в Минюст внесена поправка законодательная по нашей инициативе. Сегодня по закону, даже если ты находишься на исправительных работах и ведешь себя нормально, ты можешь получить возможность условно-досрочного освобождения. Я считаю, что эта мера приведет к тому, что часть заключенных по нетяжелым экономическим статьям могла бы работать на стройке.

Ранее Хуснуллин говорил, что на стройки в России могут привлечь порядка 180 тыс. заключенных, напоминает Коммерсант. В рамках эксперимента с ФСИН было создано 114 исправительных центров, куда привлекли более 5 тыс. заключенных. В мае 2021 г. первых 600 заключенных начали привлекать на строительство БАМа.

Хуснуллин также отметил, что к стройкам в России могут привлечь 20-50 тыс. рабочих из Северной Кореи:

Надо понимать, что массово мы их тоже не привлечем, 20, 30, 50 тыс. В масштабе имеющихся 5 млн строителей это — минимум для решения точечных вопросов.

Месяц назад он заявлял, что производительность рабочих из КНДР в 2,5 раза выше, чем у российских.

Ранее на DK.RU: «На стройках нужны люди другого качества. Привлекайте россиян. Из регионов» — Сергей Собянин

Читайте также: Зарплата укладчика плитки в Москве — 150 тыс. руб. Как бизнесу конкурировать за людей?

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.