Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Запорожская ВГА объявила о независимости: итоги референдума о присоединении к России

После проведения референдума Запорожская ВГА считает себя независимым государством. Рогов пообещал провести референдум в подконтрольной Киеву части Запорожской области после ее освобождения.

Власти ДНР, ЛНР и подконтрольных России территорий Херсонской и Запорожской областей провели референдумы о присоединении к России, пишет РБК. Голосование на референдуме началось 23 сентября в 8:00 по местному времени и продолжалось пять дней: в первые четыре дня на придомовых территориях и во время адресного обхода граждан, на пятый день — 27 сентября — избиратели голосовали на участках.

По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав России высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Член ВГА Запорожья и председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов назвал эти результаты окончательными.

28 сентября Запорожская ВГА объявила о выходе Запорожской области из состава Украины. Перед вхождением в состав России она намерена объявить независимость в административных границах. По словам чиновника, это «техническая необходимость для последующего обращения к России с просьбой принять регион в состав Федерации». «После проведения референдума и оглашения результатов референдума мы считаем себя независимым государством», — заявил председатель правительства области Сергей Елисеев.

Также Рогов пообещал провести референдум в подконтрольной Киеву части Запорожской области после ее освобождения. По его словам, сейчас освобождено порядка 73% Запорожской области. В свою очередь, административный центр Запорожье и оставшиеся земли находятся под управлением Украины. Рогов подчеркнул, что живущие там люди тоже хотели принять участие в референдуме:

Запорожцы очень хотели проголосовать, мне писали тысячи людей, <...> людям важно определять свою судьбу. Поэтому после освобождения областного центра Запорожья там тоже будет проведен референдум по определению его судьбы.

Елисеев также выразил надежду, что период независимости будет недолгим и процесс вхождения региона в состав России будет быстрым. Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий пообещал провести выборы в органы законодательной и исполнительной власти региона через год после референдума, если на нем будет принято решение о вхождении в состав России.

Как сообщал DK.RU, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил, что Россия поддержит «решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей».

Генпрокуратура Украины сообщила 23 сентября, что возбудила уголовные дела из-за проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Как сообщили в офисе украинского генпрокурора, дела расследуются «по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационистской деятельности (ст. 110, ст. 111-1 УК Украины)».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.