Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Флигель исторической усадьбы в Екатеринбурге могут снести ради многоэтажки

Сообщество «Усадьба Рязанова», приводящее в порядок здание по ул. Куйбышева, не успело доказать историческую ценность южной пристройки здания.

В Екатеринбурге с южной стороны усадьбы Рязанова на ул. Куйбышева, 40 запланирована застройка. Из государственно-культурной экспертизы проекта зон охраны усадьбы, которая является историческим памятником, сказано, что флигель памятника будет снесен. Документ опубликован на сайте управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Проект зон охраны выполнила саратовская организация «Экспертиза ОКН» по заказу компании «РестАрх». Согласно проекту, с южной стороны усадьбы Рязанова устанавливается зона развития застройки, внутри которой можно возводить здания высотой до 14 м. В обозначенную зону попадет и здание флигеля, которое градозащитники считают исторически ценным.

В случае утверждения вплотную к зданию усадьбы можно будет построить здание до 14 м, а также снести часть усадьбы — одноэтажное здание служб (южный флигель). Участники обсуждений заявили о недопустимости сноса подлинных зданий первой половины XIX века, до сих пор не включенных в состав ОКН, а также о необходимости провести экспертизу для уточнения состава ансамбля, — указывают градозащитники.

Сейчас над благоустройством усадьбы Рязанова работает одноименное сообщество, оно планирует сделать усадьбу центром притяжения горожан. Входящие в «Усадьбу Рязанова» специалисты планировали привести в порядок и южный флигель, но сделать это не успели. Проблема в том, что участок, на котором расположено здание, принадлежит екатеринбургскому еврейскому общинному центру, чье здание находится рядом с усадьбой Рязанова.

Мы в течение всей деятельности проекта (с лета 2020 года) пытались связаться с синагогой, чтобы обсудить статус территории, даже предлагали совместную работу по ее облагораживанию, ведь для них это тоже несло бы свои плюсы. Нас благополучно игнорировали. Никакие обращения не были рассмотрены, — рассказал ЕАН представитель сообщества.

Проект зон охраны в ближайшее время должно утвердить или отклонить управление охраны объектов культурного наследия.

Ранее DK.RU писал, что на территории бывшего молокозавода в Екатеринбурге появится шесть жилых многоэтажек. На участке улиц Челюскинцев – Мамина-Сибиряка – Азина – Луначарского возведут почти 26 тыс. кв. м жилья. Строить дома будет ЛСР, компания выкупила земли вместе с пятью объектами, размещенными на них (все они будут снесены).

Кроме того, в Екатеринбурге могут появиться новые парки, на ул. Азина и ул. Воеводина.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.