В Свердловской области закрылось более 1,5 тыс. заведений общепита. Но меньше их не стало

По данным сервиса «Контур.Фокус», у рестораторов снизился интерес к запуску новых проектов. Сейчас на рынке региона работает 5 087 компаний, что соответствует показателям конца 2020 г.

Свердловская область занимает седьмое место в стране по числу закрытий и открытий заведений общепита. С 1 января 2021 г. по 1 сентября 2022 г. в регионе прекратили деятельность 1 533 точки. Однако в этот же период получили регистрацию 1 663 заведения.

В текущем году количество новых ресторанных проектов уменьшилось. В период с марта по август 2022 г. было зарегистрировано 487 предприятий, годом ранее — 600 (на 18,8% больше). Но и закрытий стало меньше: 121 и 271 соответственно.

В числе самых громких закрытий года — ресторан Dolce Vita в Екатеринбурге. Он принимал гостей два десятка лет. Владельцы «Покровского пассажа» объяснили, что хотят запустить на его месте новый гастропроект. 

Сейчас в столице Урала готовится к открытию Hot Dog Bulldog — новый проект комика и телеведущего Гарика Харламова (он совладелец и лицо сети). Заведение разместится в ТРЦ Veer Mall. 

Ранее DK.RU сообщил, что ФАС сочла двукратное подорожание лосося для уральских рестораторов обоснованным. В июне участники ресторанного рынка Екатеринбурга обратились в надзорный орган с просьбой проверить поставщика рыбы и сдержать рост закупочной цены на нее. Они получили ответ спустя три месяца.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.