Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Личный фонд — безупречная защита активов и гибкий инструмент наследования бизнеса

Анастасия Тайшина, эксперт Центра taxCOACH
Анастасия Тайшина, эксперт Центра taxCOACH. Иллюстрация: taxCOACH

Наследование бизнеса «теплой рукой» в нескольких зарисовках — Анастасия Тайшина.

Анастасия Тайшина, эксперт Центра taxCOACH:

— Сегодня разговор о наследниках вашего бизнеса. Эта такая часть сценария, которая однозначно потребует согласования со всеми партнерами по бизнесу. Из нашей практики скажу, что партнеры стараются выработать некий общий подход, сформулировать договоренность, которая устроит всех.

Вопрос первый. Хотите ли вы, чтобы они полностью погрузились в операционную деятельность, или достаточно того, чтобы получали пассивные доходы? Если у вас наследников несколько, не обязательно предусматривать один универсальный метод для всех. Для каждого можно приготовить разную роль.

Во вторую очередь, если при жизни хотите ввести кого-то из наследников в бизнес (наследование «теплой рукой»), есть смысл подумать и о защите интересов самого основателя. Чтобы наследники не смогли злоупотребить своими правами.

Третий момент. У каждого из наследников есть свои личные персональные риски. Например, финансовые. От банальных кредитов до проблем с собственным бизнесом, которые могут перетечь в плоскость бизнеса наследуемого. Или риски, связанные с разводом и разделом имущества.

Ну и, наконец, если мы своему наследнику отводим роль лишь пассивного совладельца, то необходимо проработать гарантии как владения бизнесом, так и получения дохода.

Давайте посмотрим как это выглядит практически.

По возможности лучше обеспечивать наследование «теплой рукой». То есть когда потенциальные наследники уже при жизни наследодателя становятся участниками компании.

Предположим, в нашем варианте есть преемник основателя, он уже участвует в бизнесе, принимает какие-то решения в отношении группы компаний, и здесь логично уже при жизни включить его в состав владельцев. Например, в состав надхолдинговой структуры, управляющей компании.

Личный фонд — безупречная защита активов и гибкий инструмент наследования бизнеса 1

В таком варианте уделяем внимание уставу организации, оставляем простое большинство при голосовании на общих собраниях участников. То есть обеспечиваем учет интересов основателя. Добавляем корпоративный договор между основателем и преемником, по условиям которого последний обязуется голосовать так, как скажет основатель в отношении списка чувствительных вопросов (решите для себя, что это будут за вопросы).

Запретите правопреемнику свободно распоряжаться долей без учета мнения основателя. Это также отмечаем в корпоративном договоре, не забывая устанавливать санкции за нарушение его условий.

В данном примере управляющая компания транслирует мнение своих участников на субъекты в Группе тремя разными способами. Либо она является доминирующим участником (торговый дом). Либо, возможно, управляющая компания оказывает управленческие услуги (производство). Либо является единоличным исполнительным органом (проект).

Проработав условия учредительных документов и договоров, мы обеспечим трансляцию решений наших конечных бенефициаров. Одновременно сможем учесть мнение преемника и защитить интересы основателя. Пока он жив, он является основным владельцем бизнеса и, следовательно, именно его голос будет решающим.

В случае смерти основателя у нас уже есть фигура, юридически участвующая в бизнесе, которая подхватит управление всей группой компаний.

Однако нередко встречается ситуация, когда наследники не имеют к бизнесу никакого отношения. Один из наших клиентов даже сказал, что он не готов своим родителям давать долю в компаниях,  поскольку наличие таких активов создаст для них личные персональные риски. В этой связи он бы хотел создать условия, при которых его наследники, в числе которых родители и дети, получали бы доходы от бизнеса, но бизнес был бы под управлением профессионалов.

Для решения подобной задачи мы задействуем личный фонд, регулирование которого появилось в марте 2022 года.

Личный фонд

 
Это некоммерческая организация, он создается физическим лицом, учредителем, его могут создать супруги, но по общему правилу он создается одним лицом.
 

В фонд можно вносить любое имущество, его рыночная стоимость должна быть не менее 100 млн руб., что подтверждается оценкой. Это могут быть и доли в организациях, и акции. Фонд эксплуатирует переданные активы, перечисляет выгодоприобретателям доходы, с которых они уплачивают налоги по своей системе налогообложения.

Личный фонд не несет ответственность по долгам своего учредителя через три (максимум пять) лет после своего создания. Это защищенная кубышка для накопленных активов от будущих рисков.

Учредитель фонда устанавливает перечень лиц, которые будут получать доходы от фонда.

 

Личный фонд — безупречная защита активов и гибкий инструмент наследования бизнеса 2

Выгодоприобретателями могут быть физические лица, может быть и сам основатель и могут быть иные некоммерческие организации. При этом можно установить отдельные правила, как эти выгодоприобретатели назначаются. «Самолепные» устав и условия управления фондом полностью определяют нюансы его существования. Сам основатель не может быть единоличным исполнительным органом личного фонда.

После смерти учредителя личный фонд продолжит функционировать, продолжит владеть имуществом, распределять между выгодоприобретателями доходы от этого имущества.

Вернемся к условному примеру, который мы рассматривали в предыдущих сериях.

Есть завод в форме ООО, там единственный участник — основатель бизнеса, и он же выполняет функцию директора компании. В планы основателя входило передать бизнес своим родителям в небольшой доле, существенную часть передать детям, а также включить в состав владельцев брата и сестру. Супругу и своих иных родственников в составе владельцев бизнеса основатель не видел.

Ранее в этом примере мы обнаружили проблему в том что, во-первых, супруга может иметь права на супружескую долю, поскольку завод приобретен в браке, а брачного договора нет. Другая проблема — это наличие права на обязательную долю в наследстве, в том числе у супруги, если она уже нетрудоспособна, и у родителей. В этой связи не получится передать владение бизнеса в том варианте, в котором хочет основатель. Даже если он напишет завещание.

 

Личный фонд — безупречная защита активов и гибкий инструмент наследования бизнеса 3

Здесь же как раз личный фонд и может стать тем хорошим инструментом, который обеспечит получение доходов от бизнеса в том объеме, в котором собственник и планировал.

Личный фонд основателя становится владельцем завода. Необходимо, чтобы доля в заводе по своей стоимости превышала 100 млн руб. Такое участие организации позволит нам перечислять дивиденды от завода под 0% налога на прибыль через год владения. То есть обеспечит получение чистой прибыли личным фондом без налоговых обязательств. И дальше личный фонд, в соответствии с условиями управления и в соответствии с тем порядком, который учредитель фонда заложит в учредительные документы, распределяет прибыль между выгодоприобретателями. Это может быть сам основатель и его братья, сестры, родители, дети, в тех долях, которых он определил.

При этом по уставу мы фиксируем, что личный фонд после смерти основателя превращается в наследственный. Остается позаботиться о том, кто будет фактически управлять заводом, как будет выстроена структура системы управления. Но дальнейшее распределение прибыли от бизнеса опять же будет осуществляться в той пропорции, в которой основатель и планировал.

В следующем материале мы остановимся на характеристиках тех активов, которые наследуются, и  на том, как они влияют на подбор сценариев наследования бизнеса.

Ранее на DK.RU: Анастасия Тайшина: Наследование бизнеса со скрытым участием или при наличии совладельцев

_________________

Реклама

Спонсор рубрики «Владельческий контроль» ООО «Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности». Больше материалов об инструментах владельческого контроля и наследования бизнеса на сайте рекламодателя taxcoach.ru

_______________

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.