Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В ожидании санкций: карты UnionPay, выпущенные в России, прекращают обслуживать в Европе

Российские клиенты UnionPay столкнулись с трудностями при оплате картами в Европе. В ожидании нового пакета санкций от Евросоюза и потока беженцев из РФ банки массово отказывают им в обслуживании.

Банкоматы чешского KB Bank более не принимают карты UnionPay, сообщили в call-центре кредитной организации, пишут Известия. Еще одну-две недели назад «пластик» китайской платежной системы обслуживался, теперь же обслуживание приостановлено. По сообщениям пользователей, другой банк Чехии — Ceska Sporitelna — пока еще принимает UnionPay.

Российские клиенты также столкнулись с трудностями в Испании. Чаще всего проблемы возникали с банкоматами Euronet, Kutxabank и ING: как с «пластиком» UnionPay российских подсанкционных банков, так и тех, которые не попали под ограничения. Местная сеть банкоматов Euronet уже подтвердила, что отказывает в обслуживании карт UnionPay, выпущенных российскими и белорусскими банками. Европейские финорганизации принимают такие решения по политическим и техническим причинам. С отдельными случаями отказа приема карт UnionPay россияне также сталкивались в ATM Sabadell, правда в call-центре банка эту информацию опровергли.

Кроме того, пользователи фиксировали единичные сбои при приеме карт UnionPay банкоматами сети JCC на Кипре. В call-центре компании сообщили, что продолжают работать с «пластиком» китайской платежной системы, в том числе выпущенным российскими банками. При этом недавно были введены технические ограничения на снятие наличных — лимит составит €1,4 тыс. в день.

Помимо этого, в профильных чатах клиенты делятся информацией от болгарского DSK Bank о том, что с 26 октября банк перестанет работать с UnionPay. Переговоры в этом направлении между банком и UnionPay продолжаются. Начиная с 3 октября прием карт китайской платежной системы приостановлен в финских банкоматах Nosto. Это решение связано с наплывом российских туристов, которые опустошают банкоматы, снимая деньги с кредитных карт.

В системе UnionPay на данный момент выпущено порядка 3,5 млрд карт. Из них лишь около 100 млн — международные. Это второстепенное направление, которое развивалось среди туристов из Китая. UnionPay принимается в большинстве европейских аэропортов, а также в крупных транспортных хабах. Вряд ли европейские игроки захотят терять поток китайских клиентов и идти по пути полного блокирования платежной системы, отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Отказ европейских банков от приема карт UnionPay является дополнительным способом для европейских игроков обезопасить себя от вторичных санкций при взаимодействии с российскими банками. Кроме того, у европейских кредитных организаций могут возникнуть сложности с технической обработкой платежей от российских контрагентов, а также с комплаенсом — проверкой благонадежности клиента.

Ранее DK.RU рассказывал о том, что кредитные организации ранее дружественных стран прекращают работать с российской платежной системой Мир. Исключением не стал и Народный банк Казахстана: «Мир» не принимают в терминалах и банкоматах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.